В большом цирке в Москве появится солярий для лошадей

By admin Dec 23, 2015

В рамках ремонтных работ в Большом Московском цирке был установлен специальный солярий для лошадей. Подобные солярии используются на ипподромах для разогрева животных перед скачками. В цирке лошади будут разогреваться перед выходом на манеж. По мнению, директора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного, солярии особенно необходимы в зимнее время, когда нет возможности вывести лошадей перед выступлением на солнце.

– Мы первые, кто установил солярий в цирке, раньше в России такой практики не было, – отмечает Запашный. – Надеюсь, что моему примеру последуют и другие цирки. Это полезное оборудование: эффект тепловой сауны позволяет животным чувствовать себя лучше.

Солярий для лошадей используется для разогрева застоявшегося животного. Ультрафиолетовое излучение ускоряет разминку, активизуруя процессы в мышцах. Также солярий способствует укреплению иммунитета, росту и развития лошади.

Помимо лошадей в распоряжении Большого Московского цирка находится группа экзотических животных: гиена, страус, крокодилы, питоны, зеброид, ламы и верблюды, а также домашние животные (козы, собаки и кошки).

22 декабря состоится торжественная церемония открытия Большого Московского цирка после окончания ремонтных работ. За два года в здании цирка были отремонтированы грим-уборные, балетные залы, офисные кабинеты. На реставрацию цирка Министерство культуры выделило 300 млн рублей. Такой же суммой цирк обеспечила и мэрия Москвы, чтобы учреждение могло провести ремонт систем электроснабжения, создать центр обработки данных, обспечить освещение основного купола и наружную подсветку цирка.

В дальнейших планах цирка – преобразование арены. Требуется установка новой системы сменных манежей, замена гидравлических приспособлений, которые поднимают и отпускают манежи, приведение в порядок ледового хозяйства. Руководство цирка рассчитывает на дальнейшую поддержку Министерства культуры в проведении ремонтно-реставрационных работ.

– Наш цирк – государственное учреждение федерального масштаба, бренд мирового уровня. Главное здание должно находится в идеальном порядке, – считает Эдгард Запашный.

Большой Московский Государственный цирк на проспекте Вернадского основан в 1971 году. Это самый большой стационарный цирк в Европе и третий в мире: зрительный зал рассчитан на 3300 мест. Важная особенность Московского цирка заключается в пяти быстро сменяющихся манежах. Благодаря этому в цирке могут быть представлены пять видов номеров: конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой. С 2012 года цирком руководит Эдгард Запашный, художественным руководителем цирка стал Аскольд Запашный.

Сергей Вомалис

Источник: novosti-kraya.com

By admin

Related Post

Leave a Reply