Суд заочно арестовал и объявил в розыск Ходорковского

By admin Dec 23, 2015

Суд в Москве вынес постановление о заочном аресте экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Марков, добавив, что бизнесмен объявлен в международный розыск, передает “Интерфакс”.

“Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел СКР, суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу”, – сказал Маркин.

В Басманном суде Москвы подтвердили заочный арест экс-главы ЮКОСа Ходорковского, передает ТАСС. Пресс-секретарь суда Юнона Царева рассказала, что срок ареста – два месяца – будет учитываться с момента фактического задержания эка-главы ЮКОСа.

Правоохранительные органы организовали международный розыск Ходорковского на уровне стран СНГ и тех государств, с которыми у РФ заключены соглашения о взаимовыдаче, но Интерпол пока не подключился. “Розыск будет осуществляться в странах СНГ и в тех странах, с которыми РФ заключила соглашение о взаимовыдаче. Розыска на уровне Интерпола пока нет”, – сообщил “Интерфаксу” информированный источник.

Как напомнил представитель СКР, ранее в отношении Ходорковского было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК “Организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц”.

По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина.

Как говорил ранее Маркин, для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. “Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Вячеслава Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании”, – заявил он.

Сам Ходорковский называл все обвинения “фарсом” и не собирался ограничивать свои передвижения. Это подтвердила 23 декабря его пресс-секретарь Кюлле Писпанен: “Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения”, передает РИА “Новости”.

8 декабря стало известно о приглашении Михаила Ходорковского, живущего за границей, на допрос по возобновленному делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Повестка из СКР была доставлена отцу экс-главы ЮКОСа в Москве.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Тогда же был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Ходорковского. Владимир Путин неоднократно публично напрямую связывал это преступление с руководством ЮКОСа.

По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин, живущий в Израиле. Заметим, что Невзлин тоже был заочно арестован и в январе 2004 года Невзлин объявлен Россией в международный розыск. Ему также были предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 годов.

В итоге в 2008 году Мосгорсуд признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства и заочно приговорил его к пожизненному заключению. Тем не менее в настоящий момент Невзлин по-прежнему живет в Израиле.

Заметим, что когда Невзлин был заочно арестован, он был уже гражданином Израиля – гражданство он получил в ноябре 2003 года. В итоге суд в Израиле отказался экстрадировать Невзлина в РФ. Ходорковский в настоящее время не имеет никакого иного гражданства, кроме российского. У экс-главы ЮКОСа есть вид на жительство в Швейцарии, который он получил в марте этого года. Власти Швейцарии в вопросах экстрадиции ранее сотрудничали с Москвой. К примеру, экс-министра РФ по атомной энергии Евгения Адамова выдали российской стороне. Он был арестован в Швейцарии в 2005 году по запросу США, которые обвиняли его в хищении девяти миллионов долларов международной помощи для России и требовали экстрадиции экс-министра. Россия со своей стороны также потребовала выдачи Адамова. В итоге в декабре 2005 года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в РФ.

Другие претензии правоохранителей, связанные с Ходорковским

Стоит добавить, что у правоохранительных органов остаются и другие претензии к Ходорковскому. Так, накануне в Москве прошли обыски в “Открытой России”, которую спонсирует бывший глава ЮКОСа. Они были связаны с подозрениями в легализации денежных средств, полученных якобы от продажи Михаилом Ходорковским похищенной у дочерних структур ЮКОСа нефти. Из офиса “Открытой России” следователи забрали два компьютера, видеокамеры и многочисленные документы.

В постановлении, которое обнародовала “Открытая Россия”, говорилось, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбужденным 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству и ОАО “Апатит”.

Обвинения в присвоении путем мошенничества 20% ОАО “Апатит” и неисполнении решения суда о возврате их государству относятся к так называемому первому делу ЮКОСа, по которому были осуждены Ходорковский и председатель совета директоров Международного финансового объединения МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году. Тогда сообщалось, что бывшим топ-менеджерам ЮКОСа инкриминировалось хищение 20% акций компании “Апатит”, в результате чего ущерб государству превысил 280 миллионов долларов.

Кроме того, ранее внимание Генеральной прокуратуры привлекли слова Михаила Ходорковского о грядущей мирной революции в России. “Данные действия Ходорковского носят экстремистский характер и требуют проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, поскольку они содержат признаки публичных призывов к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации”, – заявили в ведомстве.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply