Оползень в КНР: мужчину нашли живым через 60 часов

By admin Dec 23, 2015

Поисково-спасательные работы продолжаются на месте оползня в мегаполисе Шэньчжэнь на юге Китая. В среду утром по местному времени одного человека удалось извлечь из-под завалов живым. 19-летний мужчина провёл в земляной ловушке более 60 часов. Сообщается, что у него сильно повреждены ноги.

[Чжан Хуаньтин, местный житель]:

 «Это чудо, что человека нашли живым. Мы были очень счастливы услышать, что он еще жив после того, как пробыл там десятки часов».

В настоящее время, по официальным данным, пропавшими без вести числятся около 70 человек. Ранее также сообщалось, что было найдено первое тело погибшего.

Оползень завалил около 380 тысяч квадратных метров территории промышленного парка, с фабриками и общежитиями. Сообщается о разрушении 33 зданий. Толщина слоя земли в некоторых местах достигает 10 метров.

Предприниматели, чьи фабрики не были затронуты непосредственно оползнем, жалуются, что оцеплена большая территория, и они не могут нормально работать.

[Ван Ивэнь, владелец местной фабрики]:

«Сейчас мы не можем покидать территорию. Не может транспортировать товары сюда и отсюда. Нет гарантии базовых жизненных потребностей. Рабочие голодные. К тому же, нет электричества».

Оползень произошел из-за скопления грязи и строительного мусора на расположенной здесь свалке. Ее должны были закрыть из-за переполненности еще 10 месяцев назад. По данным китайских СМИ, полиция задержала замдиректора компании, которая заведовала этим местом.

Трагедия в Шэньчжэне – последняя в серии промышленных катастроф в Китае. Напомним, в августе на складах в порту Тяньцзинь прогремели взрывы, что привело к гибели 160 человек и к загрязнению воздуха и воды.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply