Мизулина предложила отменить суррогатное материнство

By admin Dec 23, 2015

В России предлагают отменить коммерческое суррогатное материнство. Инициатором выступила Елена Мизулина, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Сенатор предлагает приравнять коммерческое суррогатное материнство в Уголовном кодексе РФ к торговле людьми. Законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму в начале 2016 года. Предусматриваемое наказание — 10 лет лишения свободы. Причем оно коснется только организаторов такого рода сделок. А суррогатная мать будет рассматриваться как жертва совершенного преступления. По словам инициаторов, поправки не коснутся семей, для кого суррогатное материнство — единственный шанс стать родителями, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на газету «Известия».

«Мы не требуем полного запрета суррогатного материнства. Есть случаи, когда этот способ остается для супружеской пары единственной возможностью иметь собственных биологических детей, — говорит Елена Мизулина. — Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей. В России это явление приобрело исключительно коммерческую основу».

По словам сенатора, права суррогатной матери никак не защищены. Причем для таких родителей существует ряд рисков, в первую очередь угроза физическому и психическому здоровью.

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply