Индия и Россия сегодня заключат целый ряд контрактов

By admin Dec 23, 2015

Сегодня стартует двухдневный визит премьер-министра Индии. Россия и Индия на высшем уровне планируют обсудить сотрудничество в торговле, науке и гуманитарной сфере. Особое внимание стороны уделят целому ряду крупных проектов в атомной энергетике, нефтегазовой отрасли, в сфере транспорта, промышленной кооперации и военно-техническом сотрудничестве.

 Эксперты ожидают, что приезд индийского премьера станет самым результативным за десять лет, тем самым опровергнув расхожий в последнее время тезис об охлаждении отношений между странами.
 Одной из главных сенсаций российско-индийских переговоров может стать согласование постройки новой атомной станции из 6 блоков в Южной Индии, а также расширении существующей атомной станции в Куданкуламе на 2 блока. Таким образом, общее число российских ядерных реакторов в Индии достигнет 12, с общей мощностью в 14400 МВт.

 Ожидается также подписание крупных военных контрактов. Дели хочет по примеру Пекина закупить 5 дивизионов С-400, а также 2 субмарины проекта «Варшавянка», 3 фрегата, 48 вертолётов Ми-17В5 и около 150 БМП-2К. Дополнит контракт соглашение на модернизацию, стоящих на вооружении ИЛ-78 и ИЛ-76 и договор на совместное производство в Индии 200 вертолётов Ка-226Т. Общая сумма военных контрактов может превысить 7 миллиардов долларов.

 Лидеры двух стран планируют обсудить взаимные инвестиции, международную ситуацию и взаимодействие в рамках ООН, БРИКС, “Группы двадцати” и ШОС. За прошлый год сумма взаимных инвестиций составила 11 миллиардов долларов, Россия и Индия запланировали в 5 раз увеличить эту сумму в ближайшее десятилетие. На встречах будет выработана единая позиция по противодействию международному терроризму, так индийская разведка уже наладила обмен данными с российскими коллегами.

 Россия наращивает взаимовыгодное сотрудничество со странами БРИКС. Как показывает практика, страны с независимой международной позицией с радостью идут на контакты с Москвой. Несмотря на попытки США вбить клин между Индией и Россией, российско-индийские отношения укрепляются, способствуя развитию обеих стран.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply