ДАИШ накрылся, ИГИЛ держится

By admin Dec 23, 2015

Чтобы развести термины ” террористическая группировка” и ” ислам” хотели не только ДАИШ внедрить, но ” иблисское государство«, от арабского слова «дьявол» ( потом сообразили: какой русский это поймет?) или еще проще : «неисламское государство».

Как здорово было бы: «российская авиация уничтожила завод по заправке газовых баллонов неисламского государства». А чего еще ждать от имамов и муфтиев, которые с пеной у рта доказывают, что мусульманин не может быть террористом и вообще терроризм не имеет религии. Конечно, какая религия у человека, который прежде чем взорвать себя на куски, кричит ” Аллах акбар”?

А вообще точное название-не ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), а просто ИГ. Оба географических наименования были упразднены, когда провозгласили халифат. Чего там мелочиться, даешь весь мир ислама.

Вот ведь проклятая банда, всех запутала, и на Западе тоже. Барак Обама, уж на что оратор, каких поискать, в замешательстве, то isis бормочит, то isil. Но если бы только в названии было дело… ИГИЛ-уникальное квазигосударственное образование, таких не было со времен Тамерлана: все его боятся, все его ненавидят, и никто по-настоящему с ним не воюет, почти все только делают вид. Бомбят, конечно, этого отрицать нельзя; в Ираке действуют самолеты США, Франции, Великобритании, Бельгии, Дании, Австралии, Иордании, Саудовской Аравии, Марокко, Турции, Ирана. В Сирии-российская авиация. А ” халифат” не только держится, но и крепнет. Сотрудники международных организаций по оказанию помощи констатируют, что за сентябрь и октябрь 70 тысяч жителей бежали на территорию ИГИЛ из провинции Хомс, контролируемой по большей части сирийским правительством. Экономика «халифата» находится во вполне приличном состоянии, в значительной мере благодаря тому, что ежедневно джихадисты добывают на захваченных ими землях в Сирии и Ираке от 20 до 30 тысяч баррелей нефти, и выручка доходит до 50 миллионов долларов в месяц.

А не воюет никто из соседей прежде всего потому, что ИГИЛ- это с у н н и т с к а я организация, и ни одно правительство окружающих «халифат» суннитских арабских стран не уверено в лояльности и достаточной мотивации своих войск. Суннитско-шиитское противостояние, в котором на передний план выдвинулись Иран и Саудовская Аравия, в сто раз важнее проблемы контрабандной торговли нефтью, но у нас этого не понимают. В разговорах с нашими официальными лицами я моментально ощущаю наследие советской материалистической идеологии, не понимавшей и игнорировавшей роль религии. С этим связана, мне кажется, и переоценка возможностей сирийской правительственной армии, наступательную операцию которой президент Путин обозначил как фактор, определяющий сроки проведения акции нашей авиации. Российские самолеты и ракеты свое дело делают, а что толку, раз никаких побед на суше нет как нет; два с половиной месяца наступают, а похоже, даже ни одного пленного не взяли, иначе бы с шумом показали по телевидению.

Многие в Сирии убеждены, что правительственная армия уже два года фактически имитирует войну с ИГИЛ, а на самом деле продолжает то, что делала в течение предыдущих двух лет: пыталась одолеть повстанцев , ту вооруженную оппозицию, которая подняла восстание в 2011 г., создала Свободную сирийскую армию из дезертиров, бежавших в Турцию, и множество группировок -светских, полусветских, полуисламистских, исламистских, но не экстремистских, а умеренных ( всего в Сирии насчитывается около 7 тысяч различных группировок). Вся эта «третья сила» состоит почти целиком из суннитов, но и в армии Асада 90 % рядовых -сунниты. Какой у них боевой дух? Упорно и эффективно воюют только алавитские части, шиитские ливанские боевики организации Хизбалла и иранский спецназ.

Для того, чтобы выполнить план, легший в основу только что принятой резолюции Совета Безопасности ООН -1) переговоры властей с умеренной оппозицией, 2) создание переходного правительства, 3) выборы президента ( и на все это-полтора года), нужно прежде всего прекратить вражду между возглавляемым алавитами правительственным лагерем и суннитской «третьей силой». Это вполне возможно, учитывая, что для руководящего ядра и тех и других ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра являются врагами ( при том, что рядовые боевики Свободной сирийской армии, Ахрар аш-Шам и других группировок при определенных условиях могут запросто перебегать к джихадистам). Вот тогда можно было бы создать внушительную армию, которая при поддержке авиации (российской и коалиционной) могла бы вместе с отважно сражающимися курдскими отрядами выбить ИГИЛ из Сирии и загнать его обратно в Ирак, чтобы там его добивали курды и арабы-шииты. Но «третья сила» ни за что не согласится создать коалицию с правительственным лагерем, пока не будет удален Башар Асад-даже если удастся убедить Запад снять требование его немедленного ухода, что не исключено. А вот на Турцию, Саудовскую Аравию и Катар надавить крайне трудно.

Никакого перелома поэтому не видно, хотя оптимисты уже распелись как соловьи. Вот, например, что пишет в «Новой газете» 16 и 21 декабря Кирилл Мартынов: ” …случился настоящий прорыв: Россия и Иран, до последнего момента настаивавшие на сохранении за Асадом поста президента, отказываются от этого условия…начало умиротворению региона положено…отныне в Сирии могут действовать не несколько конкурирующих коалиций, мешающих друг другу, но единый международный антитеррористический фронт…Военный союз США и России на Ближнем Востоке выглядит сейчас даже закономерным.” Здесь что ни слово, то абсолютный wishful thinking ( желаемое выдается за действительность). Из чего видно, что Россия и Иран готовы «сдать» Асада? Похоже ли на Путина, что он признает ( именно сейчас уже признает, когда он на коне) : «да, промахнулся я, не на ту лошадь поставил и четыре года ее подкармливал»? Конечно, при желании можно в «Воскресном вечере» народу растолковать, что это и есть самая гибкая и мудрая политика, наши люди поймут, но все же осадок останется, некая потеря лица неизбежна, как-то несолидно будет, не респектабельно. А Хаменеи совсем опозорится, у него-то Соловьева нет…

«Единый фронт» ? После того, как Асад несколько дней тому назад сказал, прямо и грубо, что оппозиционеры должны будут сложить оружие ? Идеальное начало «умиротворения региона» ! Хорошо бы посмотреть на лидера хотя бы одной из 7 тысяч групп, который бы сказал своим бойцам, проливавшим кровь и хоронившим товарищей: ” Все, ребята, наша не взяла, разбегайся кто куда!”

А что касается потепления отношений с США ,о чем у нас сейчас трещат на всех углах. то приведу мнение лондонского еженедельника «Экономист», всегда дающего лучший в мире политический анализ : ” Администрация Обамы, кажется, больше надежд возлагает на интервенцию президента Владимира Путина, чем на свою собственную. Если американские обозреватели сирийских событий в чем-либо согласны, то только вот в чем: российская кампания, в результате которой силы Асада добились лишь небольших успехов, закончится провалом, и поэтому России придется отказаться от своего ставленника«. Вот так в Америке представляют себе «военный союз с Россией», и понятно, почему Вашингтон не торопится, соглашается на то, чтобы даже имя Асада не упоминалось в резолюции Совбеза, старается выглядеть «голубем» и убаюкать российских стратегов, уже поговаривающих о том, чтобы дойти до Евфрата ( а что? Не Днепр, конечно, но тоже река широкая). Расчет делается на крах сирийской операции Москвы, вот тогда она и сама от Асада откажется, чтобы вместе с американцами выгнать ИГИЛ из Сирии ( оправдав тем самым свою воздушную интервенцию) и унести ноги с Арабского Востока. Не понимать этого, думать, что в Америке и в самом деле смирились с российской демонстрацией мощи, забыли Крым и Донбасс и готовят бокалы с шампанским-наивно, ребята…

А что касается названия исламистского чудовища-может быть, все- таки и впрямь лучше его переменить ? Смотришь-вроде и ИГИЛа никакого нет, а воевать с ДАИШ -такого уговора не было. И кончать войну можно, удочки сматывать. Нет названия-нет и врага.

Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ, обладатель премии фонда Макартура

Источник: echo.msk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply