Число прибывающих в ЕС беженцев превысило отметку в 1 миллион

By admin Dec 23, 2015

Число беженцев и мигрантов, прибывающих по суше и морю в Европейский Союз в 2015 году превзошло отметку в 1 млн. Еще 3.600 человек погибли или пропали без вести.

Об этом сообщило агентство ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции (МОМ).

В совместном заявлении два учреждения заявили, что половина прибывающих – спасающиеся от войны сирийцы, еще 20 процентов – афганцы, и 7 процентов – иракцы.

По состоянию на 21 декабря, в общей сложности в Грецию, Болгарию, Италию, Испанию, Мальту и Кипр прибыли 1.005.504 мигрантов. Подавляющее большинстве – 816.752 беженцев – прибыли по морю в Грецию.

“Мы знаем, что миграция неизбежна. Недостаточно считать количество только прибывающих. В этом году пропали без вести почти 4 тыс человек. Мы должны действовать. Миграция должна быть законной, безопасной и надежной”, – сказал глава МОМ Уильям Лейси Свинг в своем заявлении.

Агентство ООН по делам беженцев УВКБ ООН планирует, что в 2016 году число беженцев не сократится. Представитель МОМ Джоэл Мильман на это ответил, что прогнозировать будущие цифры невозможно.

Такой невероятный поток беженцев в Европу является симптомом рекордного уровня нарушений по всему миру, заявило УВКБ на прошлой неделе.

“Я не понимаю, почему люди твердят о том, что это европейская проблема. Это глобальная проблема”, – сообщил на пресс-конференции во вторник Майкл Моллер, глава офиса ООН в Женеве.

В минувшую пятницу, верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш призвал распределять сирийских беженцев по всем странам Европы в попытках избежать краха системы.

Он призвал, чтобы европейские страны признали положительный вклад беженцев и мигрантов, а также уважать “основные европейские ценности, защищающие жизнь и стоящие на страже прав человека”.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply