Банки еврозоны готовят увольнения в 2016 году

By admin Dec 23, 2015

Изменения в законодательстве, слабый экономический рост и технологические инновации заставят банки в следующем году экономить средства. Результатом этого, по мнению инвесторов и аналитиков, станут увольнения сотрудников.

Десять банков среди крупнейших в еврозоне объявили о сокращении 130 тысяч рабочих мест с июня следующего года. Эта цифра превышает общее число увольнений в этих банках за 2013 и 2014 годы вместе взятые.

При этом инвесторы полагают, что сектор будет вынужден затягивать пояса ещё больше и быстрее, чтобы увеличить прибыль.

Аналитик CMC Джаспер Лоулер говорит, что самая большая проблема банковского сектора – низкие процентные ставки.

[Джаспер Лоулер, аналитик CMC]:

 «Это неприбыльный период для банков. Банки не могут существовать в условиях нулевой процентной ставки. Возможности выдачи кредитов сокращаются. При этом банки сами неохотно их дают, поскольку у них, особенно в Европе, по-прежнему, много непогашенных кредитов. То есть они лишены источника дохода в этой сфере».

В 2013-14 годах 18 крупнейших банков Европы сократили 78 тысяч, или около 4% сотрудников.

Рабочие места упраздняются из-за закрытия некоторых банков. Вносят свою лепту и новые технологии. Банки сворачивают свои филиалы и переходят на использование программного обеспечения, что требует меньше сотрудников.

Аналитики говорят: ослабляет позиции банков вялая европейская экономика, а также слабая конкуренция. Они смогут восстановиться и сравняться прибылью с американскими банками только к 2017 году и при условии быстрого сокращения расходов.

При этом некоторые аналитики прогнозируют, что в ближайшее десятилетие европейские банки могут сократить половину своего персонала.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply