Украина заявила о намерении покупать газ у России

By admin Dec 22, 2015

Украина заявила о намерении покупать газ у России по цене не больше 200 долларов.

Глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать у России газ в первом квартале 201 6 года только по цене, сопоставимой с европейской, то есть меньше 200 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Мы не говорим о снижении цены, мы не говорим о скидке, мы говорим об адекватной цене на сегодня. С европейского направления мы покупаем газ по цене меньше 200 долларов, более того, у нас запасов достаточно, чтобы спокойно смотреть на прохождение отопительного сезона. Поэтому я не вижу причин соглашаться на то, что нам предложат. Если они не смогут предложить адекватной цены, которая сопоставима с европейской, Украина просто не будет покупать», – передает РИА «Новости» слова Демчишина.

В четвертом квартале текущего года цена на российский газ для Украины с учетом скидки составляет 227,36 доллара за тысячу кубометров.

18 декабря министр энергетики Александр Новак заявил, что вопрос о скидке на российский газ на первый квартал будущего года не требует отдельных переговоров Киева и Москвы, Нафтогаз все еще не обращался к Газпрому по этому вопросу.

4 декабря Газпром запросил у «Нафтогаза Украины» гарантийное письмо по объему закупок российского газа до конца марта.

25 ноября председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявлял, что поставки российского газа на Украину прекращаются до поступления от Нафтогаза новых платежей. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет.

24 ноября глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Украина может обойтись без российского газа этой и «любой другой» зимой. По его словам, Нафтогаз планирует в будущем закупать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в стране и с учетом предложений на европейском рынке.

27 ноября глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев ожидает цену на российский газ в первом квартале 2016 года в районе 210 долларов за 1 тыс. кубометров. Вместе с тем глава кабмина Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство приняло решение о запрете для Нафтогаза на приобретение российского голубого топлива.

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply