ВЦИОМ: 89% россиян уверены, что армия защитит страну

By admin Dec 22, 2015

Общественный запрос на сильную армию сегодня как никогда высок, а отношение населения к ней очень положительное. Об этом на итоговом заседании Общественного совета при Минобороны РФ заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

“Отношение общества к армии в России за минувшие 15 лет резко улучшилось, причем за последние три года этот рост стал просто вертикальным. Мы видим, что динамика фантастическая: с 32% россиян, одобряющих деятельность Вооруженных сил в 2006 году, до 82% в 2015-м”, – сказал он.

Причиной этому, по словам главы ВЦИОМ, являются несколько факторов. Прежде всего, государство за последние годы “вкладывало в армию много денег”, принимало новые законы и меняло принцип комплектования Вооруженных сил. “Но все связалось воедино и приобрело кумулятивный эффект благодаря приходу Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ”, – сказал Федоров.

Запрос общества на сильного, уверенного и надежного воина-защитника, достойного доверия, сегодня как никогда высок, подчеркнул социолог. “Наши опросы показывают, что общество буквально “вопит” о том, что нам нужна сильная армия”, – отметил он.

Необходимость создания сильной армии в стране подчеркивают 88% респондентов, столько же доверяют министру обороны РФ Сергею Шойгу, а 89% уверены в том, что в случае реальной военной угрозы армия РФ сумеет защитить свою страну, привел Федоров цифры из доклада ВЦИОМ.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply