В МО удивились сообщению о гибели девятерых россиян в Сирии

By admin Dec 22, 2015

В Министерстве обороны РФ в связи с публикацией некоторых СМИ о том, что в Сирии якобы погибли девять российских военнослужащих-контрактников, советуют тщательнее проверять информацию и не вводить в заблуждение аудиторию.

“В Минобороны России удивились сообщению одного из российских интернет-изданий о якобы гибели девятерых российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в Сирии”, – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, поступившем в “Интерфакс”.

В военном ведомстве рекомендуют “более внимательно относиться к проверке информации, чтобы не вводить своих читателей в заблуждение и не создавать дешевые сенсации”.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщала, что в Сирии в октябре этого года в результате минометного обстрела российской базы на западе страны погибли до девяти россиян. В статье подчеркивалось, что они не являлись кадровыми военными. По информации издания, речь идет об участниках частной группы под названием ОСМ, организованной по аналогии с американской частной военной компанией Blackwater, которая обеспечивала вооруженную охрану, логистику и другую поддержку правительственных учреждений США.

Отмечалось, что после минометного обстрела группа была выведена из Сирии. По данным двух источников газеты, погибли восемь человек, по словам другого – девять.

В российском военном ведомстве упрекают авторов материала в том, что они “даже не удосужились прочитать в интернете, что данный вброс был сделан еще в октябре другим российским новостным ресурсом”.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply