В Европу по морю в 2015 году прибыл 1 миллион мигрантов

By admin Dec 22, 2015

Около 1 млн нелегальных мигрантов, в том числе более 500 тысяч сирийцев, прибыли в Европу по Средиземному морю с начала 2015 года. Об этом заяв ил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш, передает ТАСС.

“Почти один миллион человек прибыли в Европу по морю в этом году, более 50% из них – сирийцы”, – сказал он на заседании Совета Безопасности по гуманитарной ситуации в Сирии.

Гутерреш сообщил, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) провело опрос среди 1200 сирийских беженцев, результаты которого подтвердили, что Сирия “испытывает сильнейшую “утечку мозгов”.

“86% из тех, кого мы опросили, имеют среднее образование. Почти половина из них учились в вузе. Можно только представить себе, какие катастрофические последствия будет иметь подобный “исход” перспектив восстановления Сирии после конфликта”, – сказал он.

Верховный комиссар предупредил, что беженцы из Сирии на Ближнем Востоке “погружаются в нищету” и вынуждены искать пути в Европу. По данным УВКБ и Всемирного банка, 9 из 10 сирийцев в Иордании и Ливане живут за чертой бедности.

Как сообщается, Гутерреш призвал добиться скорейшего прекращения войны в Сирии.

“Чем дольше она тянется, тем тяжелее будут ее последствия, – предупредил верховный комиссар. – Если конфликт не прекратится быстро, то Сирии, которую мы знаем, придет конец. То же самое касается Ирака”, – подчеркнул он.

Как ранее сообщалось, количество мигрантов по итогам этого года может превысить цифру в 250 миллионов человек. С таким прогнозом выступили эксперты Всемирного банка.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply