В ЕС грозят лишить Польшу права голоса

By admin Dec 22, 2015

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн назвал происходящее в польской политике “удивительным и ужасающим”, а также возвращением ко временам Советского Союза, в результате чего страна может быть лишена права голоса в Евросоюзе. Об этом Ассельборн заявил в интервью немецкому радио SWR, сообщает Gazeta Wyborcza.

Выборы пятерых судей Конституционного суда (КС)вызвали немало споров не только в Польше, но и в Европе. Хаос в связи с судейским составом КС продолжается с конца ноября, когда Сейм аннулировал выборы пятерых судей КС, которые прошли в октябре в парламенте предыдущего созыва.

В связи с обеспокоенностью ситуации в стране вокруг изменения состава Конституционного суда и национализации общественно-правовых СМИ,Европарламент решил обсудить в январе ситуацию в Польше.

По мнению главы люксембургской дипломатии, “если польские СМИ перестанут быть свободными, а система правосудия утратит независимость”, Польша должна быть лишена права голоса в Евросоюзе.

“Это возвращение ко временам Советского Союза”, – прокомментировал глава МИД Люксембурга происходящие в Польше политические изменения.

По мнению Ассельборна, последние события в польской политике являются “удивительным и ужасающим”. “Эта атака на независимость системы правосудия, на СМИ, методы, которые при этом используются, – это нарушение основных принципов Европейского союза. Создается ощущение, что мы сделали шаг назад – вернулись во времена Советского Союза”, – заявил министр иностранных дел Люксембурга.

Сравнивая польскую ситуацию с политикой властей Венгрии, дипломат отметил, что “в Польше ситуация иная”. “В Польше народ идет на конфронтацию с властями. ЕС должен как можно скорее и таким образом, который не оставил бы сомнений, сказать польскому правительству, что так поступать нельзя”, – подчеркнул Ассельборн, добавляя, что это “чертова обязанность Евросоюза”.

Напомним, накануне глава МИД Люксембурга заявил, что если новое польское правительство намерено оказывать влияние на правосудие и СМИ, то Евросоюз имеет не только право, но и обязанность вмешаться в ситуацию в Польше, чтобы остановить эти действия.

При этом МИД Люксембурга выразил опасения, что Польша последует примеру Венгрии, правительство которой в Евросоюзе критикуют, в частности, за якобы имеющий место автократизм.

Действия польской власти уже получили негативную оценку в Европарламенте. В частности президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше имеют “характер государственного переворота”.

Международная организация “Репортеры без границ” обвинила новое правительство Польши в том, что оно планирует взять СМИ под свой контроль и тем самым оказывать влияние на общественное мнение недемократическим образом.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply