Российские хакеры переключились на западные рынки из-за падения рубля

By admin Dec 22, 2015

Как ни парадоксально, но даже в кризисе, в котором Россия увязла по самые… спутники ГЛОНАСС, есть что-то хорошее. На фоне стремительного падения курса отечественной валюты российские хакеры стали все активнее интересоваться западными рынками и совершать свои преступления именно там.

Согласно информации, предоставленной отделом расследований и кибер-разведки Group-IB и лично его руководителем Дмитрием Волковым, хищения денег в нашей стране сократилось почти в четыре раза. Всего за год, если верить статистике, объемы украденных средств посредством взломов снизились с 9,8 до 2,6 миллиарда рублей в период с июля 2014 по тот же период текущего года. По мнению аналитиков, агония рубля дала хакерам понять, что в России работать уже нет смысла, и три крупнейшие хакерские группы из России и стран СНГ теперь промышляют на Западе, где деньги пока еще есть.

Тем не менее, свято место пусто не бывает, и на смену трем мастодонтам пришли шесть менее профессиональных группировок, и это, кстати, еще одна причина снижения объема хищений — они воруют меньше. Этих хакеров больше всего интересует мобильный банкинг, и они активно используют бреши в этих системах, которые, как показывает практика, в нашей стране никто латать не собирается. Однако есть еще одна причина сокращения объема хищений: россияне перестали доверять банкам, которые один за одним закрываются вместе с деньгами, и теперь не хранят крупные суммы на счетах. 

By admin

Related Post

Leave a Reply