Россияне начали гордиться своей армией

By admin Dec 22, 2015

Россияне гордятся своей армией, считают, что она сильна и сумеет защитить в случае опасности. Такие данные привел сегодня на итоговом заседании Общественного совета при Минобороны РФ генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Почти за десять лет отношение к армии среди населения улучшилось в разы, просто фантастическая динамика, – сказал Федоров выступая на заседании Общественного совета. – Причем за последние три года этот рост стал просто вертикальным. Мы видим, что динамика просто фантастическая: с 32 % в 2006 году до 82 % в 2015-м».

Так же Федоров рассказал, что по данным опроса, необходимость создания сильной армии в стране подчеркивают 88 % респондентов, доверяют министру обороны РФ Сергею Шойгу – 88 %, а 89 % уверены в том, что в случае реальной военной угрозы армия РФ сумеет защитить свою страну, перечислил Федоров цифры из доклада ВЦИОМ.

По его словам, это свидетельствует о том, что общественный запрос на сильную армию сегодня как никогда высок, а отношение населения к ней как никогда положительное.

Федоров отметил, что причиной этому являются несколько факторов, и, прежде всего, то, что государство за последние годы вкладывало в армию, принимало новые законы и меняло принцип комплектования Вооруженных сил.

“Государственный оборонный заказ наконец-то начал реализовываться. Это факторы накопления. Но все связалось воедино и приобрело кумулятивный эффект благодаря приходу Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ”, – сказал Федоров.

Запрос общества на сильного, уверенного и надежного воина-защитника, достойного доверия, сегодня как никогда высок, подчеркнул социолог.

“Наши опросы показывают, что общество буквально “вопит” о том, что нам нужна сильная армия”, – подчеркнул Федоров.

В свою очередь, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков поблагодарил членов общественного совета за работу.

“Мы видим, что отношение россиян, да и вообще мирового сообщества к российской армии не только меняется, а уже кардинально поменялось. В этом заслуга не только тех, кто носит погоны, но тех, кто подставил свое “общественное плечо” нашей армии. Впереди очень много серьезной работы”, – сказал он. “Вы все люди очень занятые, но тем не менее, мы видим и ценим ваше участие и вашу вовлеченность в дела российской армии”, – подчеркнул генерал.

Александр Степанов

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply