Почему крокодилы спят с одним открытым глазом

By admin Dec 22, 2015

Ученые из международного университета в Австралии совместно с несколькими институтами выяснили, почему крокодилы спят с одним открытым глазом. В ходе экспериментов, в которых добровольцев запускали в террариум к молодым крокодилам, выяснилось, что взгляд одного глаза крокодила всегда направлен в сторону человека.

Взгляд рептилий не переводился даже после того как добровольцы выходили из помещения. Это говорит о том, что крокодилы даже во время сна следят и не сводят глаз с потенциальной опасности. Такую же животные вели себя при запуске в террариум другого крокодила.

Такое поведение рептилий легко объясняется если учесть, что сон у крокодилов однополушарный, так же как и у некоторых млекопитающих (дельфинов, моржей). Они спят с одним открытым глазом, чтобы не отставать от стаи, а птицы используют эту особенность для защиты от хищников.

Далее для того, что бы развеять все сомнения, ученые хотят взять у рептилий электроэнцефалограмму мозга и по полученным данным уже точно определить активность полушарий в разное время суток.

Источник: globalscience.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply