Омский юрист подал в суд на Навального, защищая Чайку

By admin Dec 22, 2015

Ринат Карымов намерен взыскать с Фонда по борьбе с коррупцией 100 000 рублей.

На днях омский правозащитник Ринат Карымов подал иск против Фонда по борьбе с коррупцией, одним из наиболее известных представителей которого является Алексей Навальный.

Опубликованный организацией ролик с обвинениями в адрес семьи генпрокурора Юрия Чайки причинил Карымову моральный вред как гражданину и патриоту.

«Согласно закону я имею право иметь патриотические убеждения. В моем случае это любовь к Родине и защита ее достоинства», – цитирует юриста РИА «СуперОмск».

Моральный ущерб Ринат Карымов оценил в сто тысяч рублей, заявление подано в Кировский районный суд. Одним иском правозащитник не ограничился, написав также заявление главе прокуратуры области Анастасу Спиридонову.

В прошлом месяце Карымов уже обращался в суд с громким делом. Тогда информагентство Reuters сообщило о гибели из-за российских бомбёжек сирийских мирных жителей. Юрист посчитал, что его репутации и достоинству гражданина России нанесён ущерб и подал иск. Однако в тот раз Кировский суд дело рассматривать не стал, передав его «наверх» – в столичный Тверской суд.

Схожая судьба может ожидать и нынешний иск Карымова. Однако сам юрист считает, что если дело об оскорблении его патриотических чувств будет расценено как иск о защите прав потребителей, его вполне могут рассмотреть и в Омске.

Семён Прокопьев

Источник: top55.info

By admin

Related Post

Leave a Reply