Названы слабые места радикалов ИГ

By admin Dec 22, 2015

Террористическая организация ИГ испытывает трудности из-за высокого уровня коррупции и бюрократии, пишет газета Financial Times.

Захватывая территории в Сирии и Ираке, ИГ нередко «получает коррупцию в наследство» от официальных властей, отмечается в статье. И чем активнее группировка расширяется, тем сильнее она зависит от бойцов и чиновников, для которых деньги важнее экстремистской идеологии.

 Газета ссылается на сведения, полученные от бывших боевиков и должностных лиц ИГ. Один из собеседников издания, бывший командир ИГ, сообщил о «мертвых душах» в рядах группировки.

 «Командир на передовой линии подает заявление на выплату жалованья 250 бойцам, но на самом деле их только 150. Когда чиновники обнаружили эти схемы, они начали направлять финансовых администраторов для доставки жалованья. Затем администраторы тоже стали участвовать в мошенничестве вместе с командирами», — рассказал источник FT.

 Про коррупционные скандалы в рядах ИГ ходят истории, отмечается в статье. Собеседник рассказал FT об эмире по имени Абу Фатима аль-Туниси из сирийской провинции Дейр-эз-Зор, который сбежал из ИГ, прихватив собранные «налоги» на сумму 25 тысяч долларов. В Twitter беглец оставил сообщение бывшим товарищам: «Какое государство? Какой халифат? Вы идиоты». Ходят также слухи об эмирах, которые выводят целые состояния в Турцию и затем исчезают.

 По словам местных жителей, из-за растущей коррупции у ИГ появляется все больше слабых мест. К примеру, на подконтрольной ИГ территории процветает контрабанда по вывозу людей, поскольку группировка запретила покидать пределы самопровозглашенного «халифата». Нередко местные жители подкупают боевиков ИГ на пропускных пунктах, что делает границы «халифата» более уязвимыми.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply