Лукашенко: страны ЕАЭС выработают меры защиты рынка

By admin Dec 22, 2015

Страны ЕАЭС достигли соглашения по всем вопросам саммита, в том числе экономическим, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает ТАСС .

«Мы счастливы, что смогли условиться по всем вопросам, особенно по экономическим»,— заявил белорусский президент, открывая заседание лидеров ЕАЭС в расширенном составе.

Александр Лукашенко отметил, что у всех стран ЕАЭС, а не только у России, есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

ЕАЭС перейдет в течение 6 месяцев на электронное декларирование перемещения товаров через границу, сообщил Лукашенко.

«В течение полугода мы переходим полностью на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках ЕАЭС», — заявил белорусский лидер на саммите ЕАЭС.

ЕАЭС про соглашение об ассоциации Украины с ЕС 

У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. Он назвал этот вопрос главным в повестке дня. По его словам, это связано с тем, что 1 января 2016 года начнет функционировать зона свободной торговли Украины и Евросоюза.

Лукашенко напомнил, что Россия уже приняла решение об отмене льгот при ввозе товаров с Украины, однако заметил, что экспансия дешевых украинских товаров может отразиться не только на российском рынке, но и на других странах ЕАЭС.

«Мы обсуждали этот сложный вопрос. Мы приняли решение: в течение первого квартала (2016 года) ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию», — сообщил президент Беларуси.

По его словам, одной из возможных мер может стать электронное декларирование товаров при перемещении между странами ЕАЭС. Лукашенко отметил, что в качестве примера можно использовать аналогичную систему декларирования, которая действует при торговле товарами между Россией и Беларусью.

ЗСТ между Украиной и ЕС 

Указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины президент России Владимир Путин подписал 16 декабря. Москва не раз указывала, что в случае вступления в силу с 1 января экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС режим свободной торговли с Киевом в рамках СНГ будет отменен. Украина в этом случае будет лишена нулевых таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил позицию Москвы тем фактом, что Украина не может одновременно участвовать в зонах свободной торговли с Россией и ЕС. Глава правительства указал, что в случае присоединения Украины к антироссийским санкциям на эту страну будет распространено продуктовое эмбарго.

С российскими властями согласен и президент Беларуси. На совещании с руководителями силовых ведомств 16 декабря он потребовал укрепить южную границу.

«Более того, я хочу вас просто предупредить: с 1 января начинает действовать соглашение Украины с ЕС. Естественно, это соглашение напрягает не только Россию, хотя озабоченности высказывались и ранее, более года назад. На состоявшейся встрече президент России обращал внимание на вступление в силу этого соглашения, которое приведет к определенным рискам для России и для нас, в том числе Казахстана. Поэтому нам надо быть готовыми обсуждать в этом плане данные вопросы — нам троим в ЕАЭС плюс Армения и Кыргызстан, и с Украиной каким-то образом предварительно обсуждать эти проблемы. Потому что само не рассосется», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что у Беларуси хватает и своих проблем в экономике, но если еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут ввозиться по нулевой ставке в Украину, «тогда мало не покажется».

Источник: udf.by

By admin

Related Post

Leave a Reply