Гришковец: украинцы ведут себя как эмигранты

By admin Dec 22, 2015

Российский писатель Евгений Гришковец высказал свое мнение относительно настроений, царящих сегодня на Украине.

На встрече с читателями в Риге Гришковец предположил, что по отношению к россиянам сегодня украинцы ведут себя как эмигранты.

«Им там плохо, но они стараются писать, как им там хорошо, и по возможности сочувствовать нам. Сбили самолет — на улицах ликовали, а мне в письмах пишут: сочувствуем. И, вообще, следят за самыми плохими новостями — это типичная для эмигрантов терапия, следить за родиной, как там плохо», — приводит слова Евгения Гришковца портал Delfi.

Писатель пожелал украинцам «всяческого благополучия», радости, самобытности и выразил надежду на то, что украинцы не станут переводить русскую классику на украинский язык.

По мнению писателя, национальной идеей украинцев сегодня является ненависть к России. 

«Думающий, чувствующий, переживающий и страдающий оттого, что происходит, человек в России ищет ответы на вопросы к себе. А у таких же мыслящих, чувствующих и прекрасных украинцев — у них все вопросы пока к нам», — отметил Гришковец, добавив, что до тех пор, пока эта ситуация не изменится, перемены не произойдут.

Кроме того, Гришковец  выразил опасения в связи с событиями, происходящими сегодня в Европе. По его мнению, Европа, как некий образец способа жизни, потеряла для России былое значение.

Писатель считает, что Европы, «в которую мы влюбились 20 лет назад», вскоре не будет.

«И Европа в лице безответственных и ничтожных людей ничего с этим не пытается делать. На идиотку Меркель я смотреть не могу, особенно когда она делает селфи с мигрантами…», – высказался Гришковец.

 

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply