Госдума разрешит сотрудникам ФСБ расстреливать людей

By admin Dec 22, 2015

Депутаты Госдумы приняли поправки, разрешающие ФСБ открывать огонь при скоплении людей для предотвращения теракта и освобождения заложников, передает ТАСС. Документ рассматривали во втором чтении. Итоговое голосование пройдет сегодня.

Военнослужащие органов ФСБ также получат право стрелять при отражении нападения на «критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти». При этом они не обязаны будут предупреждать о своих намерениях и представляться.

Изначальная идея принадлежит члену комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывшему главе ФСБ Николаю Ковалеву. Он озвучил это после теракта на борту российского самолета в Египте. В итоге авторами документа выступили несколько депутатов и сенаторов.

Поправки также позволят ФСБ брать отпечатки пальцев при пересечении российской границы у лиц, которые «могут быть завербованы для участия в террористической деятельности». Авторы инициативы объяснили это «появлением дополнительных угроз в виде ИГИЛ» (запрещенное в России «Исламское государство»).

Источник: bg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply