Фигуранту “болотного дела” Непомнящих дали 2,5 года колонии

By admin Dec 22, 2015

Судья Замоскворецкого районного суда Алексей Кавешников приговорил фигуранта «болотного дела» Александра Непомнящих к 2,5 годам колонии общего режима, передает «Медиазона». После приговора его взяли под стражу в зале суда.

Непомнящих признали виновным по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Прокурор запрашивал для него три с половиной года лишения свободы.

Потерпевшими по делу проходили бойцы 2-го оперполка ГУ МВД Москвы Виктор Колмаков и Евгений Гаврилов, которые утверждали, что 33-й фигурант болотного дела оттаскивал их от задержанных и бил зонтом. Непомнящих вину не признал.

Инженер из подмосковного Сергиева Посада Непомнящих был задержан в феврале 2015 года по делу об акции 6 мая 2012 года, он находился под домашним арестом.

В ходе прений юрист Ольга Динзе (Чавдар) отмечала, что он не может быть признан по статье о насилии к полицейским, поскольку они вспомнили о причиненной боли через два года после указанных событий. Адвокат Дмитрий Динзе настаивал на том, что его подзащитного нельзя признать виновным и в массовых беспорядках, поскольку Непомнящих ничего не крушил и не поджигал.

«Он не размахивал зонтиком. Не делал прицельных ударов. Хочу заметить, что на полицейских было обмундирование, к тому же они ударили Непомнящих резиновой палкой», – подчеркивал юрист.

После Непомнящих в «болотном деле» появился еще один обвиняемый – анархист Дмитрий Бученков, он арестован. Как и большинству других фигурантов, ему подозревают в тех же статьях, что и Непомнящих, при этом Бученков настаивал на том, что 6 мая 2012 года не был на Болотной площади.

Массовые акции, начавшиеся в декабре 2011 года, были вызваны многочисленными сообщениями о фальсификациях на выборах в Госдуму. В дальнейшем оппозиция также выступала из-за выборов президента, по итогам которых Владимир Путин в третий раз занял пост главы государства. В рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади более 10 человек приговорили к лишению свободы на различные сроки.

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply