Амбиции Путина и Эрдогана приводят к “холодной войне”

By admin Dec 22, 2015

Рассчитывать на скорейшее разрешение ситуации, которая возникла в российско-турецких отношениях после инцидента с бомбардировщиком Су-24, вряд ли придется.

Об этом сообщило японское издание Japan News во вторник, 22 декабря.

По мнению автора статьи, лидеры России и Турции – «слишком разные», но их объединяют амбиции на мировой арене. Владимир Путин является руководителем большой страны, и его «самооценка очень высока», а Реджеп Тайип Эрдоган помнит о том, что когда-то Сирия входила в Османскую империю, тоска по возрождению которой в том или ином виде жива в Турции. Эти факторы приводят к тому, что между Турцией и Россией может установиться состояние, похожее на «холодную войну».

Кроме того, на российско-турецкие отношения оказывает влияние общее непростое положение в Сирии, которое японский автор назвал «постмодернистской войной». В сирийский конфликт, кроме России и Турции, вовлечены в той или иной степени многие страны. К тому же, реальную угрозу для стран представляют боевики террористической организации «Исламское государство» (ДАИШ)*.

Тем не менее, автор Japan News считает, что Владимир Путин и Эрдоган смогут преодолеть противоречия, которые возникли между Москвой и Анкарой в последний месяц, и смогут взаимодействовать в борьбе с террором.

* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply