В Дели насильник выпущен на свободу несмотря на протесты

By admin Dec 21, 2015

Самый молодой заключенный в печально известном деле о групповом изнасиловании в Дели выпущен из исправительной колонии, как сообщил Би-би-си его адвокат.

Возражения со стороны адвокатов обвинительной стороны и протесты родственников жертвы изнасилования не смогли препятствовать его освобждению.

Насильник, имя которого не называется, поскольку в момент совершения преступления в 2012 году он был несовершеннолетним, был осужден в августе 2013 года на три года исправительной колонии.

Изнасилование молодой женщины и ее смерть в результате этого вызвала широкий резонанс не только в Индии, но и по всему миру.

Поскольку преступник был осужден как несовершеннолетний, то он отслужил максимально предписанный срок. Теперь его передали под опеку благотворительной организации из-за угрозы его жизни.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Дели Санджой Маджумдер, очень многие выразили активное недовольство по поводу решения выпустить заключенного. Родители жертвы пытались организовать протест в воскресенье в центре Дели, однако полиция воспрепятствовала этому.

Препятствовать освобождению пытались и через суд, но инициатива местного политика Субрамяна Свами не был поддержана.

На состоявшемся в пятницу судебном заседании было сказано следующее: “Мы согласны с тем, что это серьезный вопрос. Однако после 20 декабря этот несовершеннолетний по закону не может больше находиться в месте заключения”.

В субботу глава женского комитета Дели Свати Маливал подала в Верховный суд петицию с требованием не допустить выхода на свободу виновного в изнасиловании, который в настоящий момент уже не является несовершеннолетним.

Петиция будет рассмотрена в понедельник, однако на свободу заключенный уже вышел.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply