В берлинском музее выставили скелет тираннозавра

By admin Dec 21, 2015

В стенах берлинского «Музея естествознания» появился уникальный экспонат – 12-метровый скелет тираннозавра. Его череп практически цел. Хорошо сохранились и остальные кости.

Останки тираннозавра обнаружили в американском штате Монтана в 2012 году. Их захотел купить датский бизнесмен Нильс Нильсен. Ещё с юности его влекло всё, что связано с динозаврами.

[Нильс Нильсен, владелец скелета тираннозавра]:
«Меня очень интересуют динозавры. А потом вдруг появилась возможность приобрести этого тираннозавра. Я чувствовал, что такое бывает лишь раз в жизни».

Нильсен предложил свою необычную собственность берлинскому «Музею естествознания». Здесь она станет не просто экспонатом, но и бесценным объектом для научных исследований.

[Нильс Нильсен, владелец скелета тираннозавра]:
«Если вы хотите, чтобы окаменелость раскрыла свои секреты, то здесь для этого наилучше место, потому что музей в первую очередь направлен на исследования».

Сотрудники музея говорят: предложение бизнесмена для них – как выигрыш в лотерею.

[Линда Галле, научный работник]:
«Представляете, что это такое, когда вам предлагают настоящего тираннозавра? Вы захотели бы взять? Единственное условие: исследовать экспонат. И это наша работа. У нас большая экспозиция динозавров – одна из самых популярных в мире. И мы проводим отличные исследования».

Тираннозавры обитали на территории современной Северной Америки около 67 миллионов лет назад. Они были самыми крупными хищниками на нашей планете.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply