“Талибан” назвал группировку ИГИЛ неисламской

By admin Dec 21, 2015

Пакистанская ячейка экстремистской группировки «Талибан» описала методы, используемые другой террористической организацией «Исламское государство», как неисламские, и очень пренебрежительно отозвалась о ее лидере Абу Бакр аль-Багхдади, передает портал Srnsk.ru.

Пакистанский «Талибан» – одна из последних исламистских группировок, которая выразила свое недовольство действиями и политикой «ИГИЛ».

В своем заявлении экстремистская организация указала на то, что Аль-Багхдади не является «халифом» всех мусульман в мире, а просто лидером группы боевиков в Сирии и Ираке.

Организация «Исламское государство» неоднократно утверждала, что ее лидер аль-Багхдади является халифом (самый высокий титул у мусульман) всех мусульман, стремящихся создать всемирный халифат.

Пакистанская группировка «Талибан» последовала примеру своей афганской тезке, которая объявила войну «Исламскому государству» в январе 2015 года, после того как «ИГ» заявило о создании своей ячейки в Великом Хорасане – так в старину назывался Афганистан и граничащие с ним районы Пакистана, Ирана и Центральной Азии.

Тогда впервые «Исламское государство», воюющее в основном в Сирии и Ираке, официально вышло за пределы арабского мира.

Роман Карпов

Источник: srnsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply