Саудовская Аравия против России и Ирана

By admin Dec 21, 2015

Падение цен на нефть до уровня семилетней давности стало очередным этапом в глобальной ценовой войне. Саудовская Аравия борется против американской индустрии сланцевой нефти и вовлекла в эту борьбу своих соперников, Россию и Иран. Тем временем дела самой Саудовской Аравии тоже не слишком хороши. Кто моргнет первым?

Цены на нефть, упавшие до минимального уровня за семь лет – 35,62 доллара за баррель на нью-йоркской товарно-сырьевой бирже, это лишь один из эпизодов упорной борьбы за рынок энергоносителей, которую Саудовская Аравия ведет против геополитических противников – Ирана и России. Эта ценовая война утянула биржевые индексы вниз. Американский индекс S&P 500 упал на 1,9%, германский DAX – на 2,4%.

Международное энергетическое агентство IEA предупредило, что в ближайшем году рынок энергоносителей будет продолжать испытывать перенасыщенность, и цены на нефть рухнули. За одну неделю стоимость нефти упала на 11% (максимальное недельное снижение за этот год) и дошла до уровня декабря 2008 года. По прогнозу энергетического агентства, спрос на энергоносители в 2016 году вырастет на 1,2 миллиона баррелей нефти в день, по сравнению с ростом в 1,8 миллиона баррелей в уходящем году.

Аналитик Дэвид Коток (David Kotok) сказал CNN, что основной причиной падения цен на нефть стала Саудовская Аравия. «Низкие цены на нефть – это главный инструмент экономической войны. Саудовский режим ставит своей целью первым делом сохранить свою власть. Все решения направлены на это», – сказал он. Саудовская Аравия тоже терпит убытки, но эта политика наносит удар в первую очередь по слабым странам – таким, как Венесуэла, Алжир и Нигерия, а также призвана вытолкнуть с рынка нового-старого игрока – Иран, который, возможно, возобновит масштабный экспорт в ближайшем году после отмены санкций.

«Саудовская Аравия не готова давать какие-либо послабления Ирану в этот момент, – полагает Джейсон Бордофф (Jason Bordoff), в прошлом – советник по вопросам энергетики президента США Барака Обамы, а ныне – директор Колумбийского центра политики в сфере мировой энергетики. – Они опасаются перераспределения сил на Ближнем Востоке, если Иран восстановится после отмены санкций». Тегеран немедленно увеличит предложение нефти на 500 тысяч баррелей в день. До конца 2016 года они готовы увеличить мировые поставки еще на миллион баррелей. В целом Иран надеется поставлять 4,3 миллиона баррелей нефти. В итоге он станет вторым экспортером после Саудовской Аравии среди государств, входящих в ОПЕК.

Россия тоже сильно страдает от падения цен на нефть. Заместитель министра финансов Максим Орешкин сказал, что следует быть готовым к сохранению цен на основной энергоноситель в коридоре 40-60 долларов в течение ближайших семи лет. Этот сценарий станет воплощением ночного кошмара экспортеров нефти. Bank of America предупредил о ценовой войне внутри ОПЕК.

Британское издание The Telegraph отмечает, что снижение цен на нефть до уровня 40 долларов за баррель в течение семи лет стало еще одной эскалацией напряженности в отношениях Саудовской Аравии и России, конфликтующих из-за будущего Асада. Москва стремится показать Эр-Рияду, что может в течение длительного срока выдерживать низкие цены на нефть. Однако Кремль опасается, что низкие цены на нефть призваны заставить Россию сесть за стол переговоров и присоединиться к ОПЕК.

Заместитель министра финансов России предположил, что стабилизация цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель понизит ВВП РФ на 2% в год. Эксперты Standard&Poor’s считают, что последствия для России будут намного хуже. Дефицит бюджета России уже составляет 4,4% от ВВП. Снижение стоимости нефти может поставить российскую банковскую сферу на грань краха. «У них просто нет денег. Дефицит бюджета приближается к 5% ВВП», – сказал Любомир Митов (Lubomir Mitov) из UniCredit. По его словам, главной опасностью считается истощение российских бюджетных резервов к концу 2016 года. Саудовская Аравия прекрасно знает, что это значит для России, и уверена, что в долгосрочной перспективе победит Россию в нефтяной войне. Но эксперты говорят, что пока неясно, кто из нефтяных гигантов первым встанет на колени.

Доктор Амит Мор (עמית מור), генеральный директор компании «Эко Энерджи» и лектор в Междисциплинарном центре Герцлии, напоминает, что ценовая война началась в сентябре 2014 года, когда Саудовская Аравия решила бороться с американской индустрией сланцевой нефти, сделавшей США экспортером нефти, сопоставимым с Россией и Саудовской Аравией. Одновременно сократился спрос, в основном, из-за застоя в Китае. Решение ОПЕК изменить 55-летнюю политику и не сокращать поставки нефти привело к тому, что американским компаниям стало невыгодно продолжать инвестировать в технологии добычи нефти из горючих сланцев.

«Снижение цен на нефть привело к огромному экономическому кризису в России, чей пик все еще не наступил, и неясно, как именно российская экономика справится с ним. Состояние Ирана еще хуже. Цель Эр-Рияда – нанести удар и по России, и по Ирану в рамках борьбы за рынок», – полагает доктор Мор. Саудовцы тоже понесли большие убытки – потеряли доход в размере 150 миллиардов долларов в год.

Он считает, что Саудовская Аравия, Россия и другие крупные экспортеры нефти не смогут долгое время выдерживать столь низкие цены на нефть, так как это подрывает стабильность режимов. «Я считаю, что в какой-то момент Путин встретится с саудовским королем или будет решено сократить добычу нефти, чтобы поднять цены», – сказал он в беседе с Ynet.

Ноа Хасловицер

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply