РПЦ — основной получатель президентских грантов

By admin Dec 21, 2015

Русская православная церковь оказалась основным получателем президентских грантов. Об этом, как сообщает РБК, говорится в докладе о распределении грантов, подготовленном Центром экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Сообщается, что РПЦ стала одним из основных бенефициаров президентских грантов в 2013-2015 годах. Крупные гранты на «православные проекты» выигрывают организации, которые либо непосредственно подконтрольны Московскому Патриархату (религиозная организация отдела религиозного образования и катехизации РПЦ), либо близки к РПЦ («Центр религиоведческих исследований», «Православная молодежь», «Союз православных граждан» и другие).

Как правило, «православные гранты» косвенно или напрямую поддерживают официальную государственную риторику. Так, грант в 2 млн рублей выиграло Православное молодежное информационное агентство «Вера и дело» на формирование патриотически настроенных православных блогеров на базе ресурса. 8 млн рублей было выделено на образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Всего за 2013 — 2015 годы было выдано как минимум 63 гранта на православную тематику на общую сумму свыше 256 млн рублей, подчеркивается в докладе. Авторы считают, что это можно расценивать как «скрытую государственную поддержку РПЦ и близких к ней структур».

Источник: znak.com

By admin

Related Post

Leave a Reply