Прогноз по доллару и индексу ММВБ

By admin Dec 21, 2015

Российский финансовый рынок начал жить по новой реальности. ФРС США повысило процентную ставку, как и ожидалось на четверть процента. Посмотрим, как же это отразилось на рынке.

На рынке акций наблюдался рост: фактически 3-4-дневный отскок от уровня 1700 по ММВБ. Рост застопорился, наблюдается коррекция в моменте. Индекс образующие бумаги показали неплохой спурт, и сейчас идет коррекция. “Сбербанк” сейчас торгуется чуть ниже отметки 103 рубля. Газпром не прошел снизу вверх 140 отметку. “Лукоил” находиться в ожидании закрытия реестра (также показывает незначительную коррекцию).

Также реакция рынка на пресс-конференцию президента оказалась умеренно-позитивной. То есть, в принципе по факту конференции рынок индекса ММВБ закрыл день в плюсе.

Доллар США в декабре пробил снизу вверх отметку 70. Нужно сказать, что этот пробой сопровождался определенной волатильностью. То есть, были шансы у инвесторов купить доллар ниже (было сопротивление). Продавцы на рынке были замечены на уровне 70.50-70.60. Скорее всего, эти продажи были связанны не столько с необходимостью выплаты налогов в конце года и они могли нести несколько заказной характер. То есть, они не связанны с заходом в рублевые активы. Это была действительно так сказать “натуральная” продажа. Начата такая продажа валюты для того, чтобы сдержать рост курса доллара.

До конца текущего года доллар вряд ли превысит отметку 72 рубля за доллар США. Ближе к отметке 72 образовался уровень сопротивления, может быть не слишком сильный. Это практически уровень предыдущего весеннего максимума. Здесь можно фиксировать часть своих длинных позиций, и не исключено, что будут какие-то откаты. Можно будет откупить на 1-1,5 рубля дешевле.

Тем не менее, на 2016 год многие аналитики видят доллар интересным инвестиционным активом. Скорее всего, движение продолжиться в сторону 75-80 руб. за доллар, особенно если нефть не продемонстрирует какого-то разворота.

По нефти всё достаточно кисло несмотря на то что, по марке Brent локальный уровень поддержки в диапазоне 35-36 долларов за баррель. Тем не менее, нельзя исключать какой-то волатильности. Поэтому нельзя исключать, что будут попытки продавить нефть до отметки 30 долларов за баррель. Также ожидаются спекулятивные отскоки. Примерно с 37 до 40 долларов за баррель. 

Очевидно, что пока поводов для этого нет. Однако было заявление со стороны председателя организации ОПЕК о том, что может быть созвана в феврале экстренная встреча, если котировки нефти к этому времени не прекратят свое падение и может быть не начнут подрастать. Пока рынок никак не отреагировал на эту новость. Но может быть вброс каких-то новостей. Таким образом, не исключено спекулятивный отскок на 3-4 доллара. Это приведет, возможно, к локальному укреплению рубля. Однако пока повышательная тенденция по доллару сохраняется и эта валюта в инвестиционном портфеле, в том числе на первый квартал 2016 года, должна иметь свое место.

Активы на 2016 год, на которые стоит обратить свое внимание

Это “Сургутнефтегаз” привилегированные, акции Московской биржи, интересным будут бумаги “Новатэка”. Если будет заход на покупку в районе 10 000 рублей, можно купить акции “Магнита”. Хотя долю инвестпортфеля по этим бумагам сейчас не должна преобладать. “Лукойл” ведет себя достаточно устойчиво, скорее как облигация, нежели как акция.

“Норильский никель” также может продолжить восстановление своих котировок ближе к отметке 10 000 руб. Также в портфелях он имеет место находиться. 

Таким образом, есть инструменты, чтобы заработать. Также можно играть на фьючерсах. Не исключено, что индекс ММВБ не обновит своего предыдущего максимума на уровне 1870. То есть, считается, что новогоднее ралли уже состоялось. Но так называемый девальвационный драйвер вполне вероятно может потащить индекс ММВБ вверх на виду с ростом доллара, начиная с января 2016 года. Поэтому в январе можно увидеть обновления от отметки 1870 именно из-за девальвации, а не из-за каких-то фундаментальных факторов. Поэтому нужно пытаться отыграть эту ситуация, покупая мартовский фьючерс индекса ММВБ, ища точки для входа, а также уровни поддержки и вместе с долларом может быть параллельное движение вверх.

Источник: stoimost.info

By admin

Related Post

Leave a Reply