Почему Россия привлекает стареющих мировых звезд?

By admin Dec 21, 2015

В прошлую субботу внутри огромного московского комплекса «ВТБ Ледовый дворец» бывший пятикратный чемпион по боксу Рой Джонс-младший (Roy Jones Jr.) вышел на ринг под звуки российского национального гимна и под российским триколором. Тренер этого боксера, родившегося в Пенсаколе, штата Флорида, назвал этот выход «первым балом» Джонса в качестве российского гражданина.

12 тысяч зрителей, одетых в самые разные костюмы, от деловых до спортивных, встретили его громкими приветственными криками.

Мало кто ожидал, что спустя всего четыре раунда 46-летний Джонс будет лежать на мате в нокдауне, который, возможно, ознаменовал собой конец его спортивной карьеры. Позже начали звучать упреки и вопросы о целесообразности выхода на ринг 46-летнего спортсмена, а Джонс уволил промоутера, который организовал этот бой.

«Что сказал Обама по поводу спортсменов, уезжающих из США в Россию?» – спросил 27-летний Аслан Садыков, стоявший в очереди за билетом перед входом на стадион.

Члены «Ночных волков», патриотического байкерского клуба, который поддерживает тесную связь с президентом России Владимиром Путиным и который помог в организации этого боя, повесили несколько белых плакатов с черными надписями на перила стадиона.

«Крым – Россия», «Украина – Россия», «Аляска – Россия», «Все – Россия, кроме Косово», «Косово – Сербия», «Где мы – там Россия» – такими были надписи на плакатах.

После Зимних Олимпийских игр в Сочи вряд ли можно найти более удачный пример слияния спорта, патриотизма и бизнеса в современной России, чем превращение Джонса в феномен российского бокса.

После того как Джонс лично встретился с Путиным в августе в Крыму – на полуострове, аннексированном Россией в марте 2014 года – фортуна повернулась к нему лицом. В октябре, согласно президентскому указу, он получил российский паспорт, будучи освобожденным от необходимости выполнять требование о пятилетнем проживании на территории России. Он прочел патриотические стихи на русском языке на российском телевидении, провел семинар по искусству бокса для сотрудников московской полиции и получил iPhone с позолоченным изображением Путина – всего за одну неделю.

Все это должно было стать рекламой его знаковой встречи на ринге, спонсируемой государственной компанией «Роснефть», с итальянцем Энцо Макаринелли (Enzo Maccarinelli).

«Мы хотим, чтобы Джонс сначала сразился с иностранными противниками, чтобы у него появились свои фанаты», – сказал тренер Джонса Макги Райт (McGee Wright) после одной из пресс-конференций в декабре.

Россия уже давно стала посадочной площадкой для стареющих звезд. Французский актер Жерар Депардье получил российское гражданство в 2013 году, чтобы избежать высоких налогов во Франции. Джефф Монсон (Jeff Monson), 44-летний боец, выступающий в смешанных единоборствах, и анархист, посещавший пророссийских ополченцев на востоке Украины, получил российское гражданство в ноябре.

Стареющая звезда боевиков Стивен Сигал (Steven Seagal) наладил близкие отношения с Путиным благодаря их увлечению единоборствами, и, по слухам, Путин даже высказал предположение о том, что звезда фильма «В осаде» может стать посредником между Москвой и Вашингтоном.

Тем не менее, лишь немногие вжились в свою новую роль настолько сильно, как это сделал Джонс. Когда во время пресс-конференции до начала боя Джонса спросили о молодости и преимуществах его соперника, он оценил величину аудитории российских журналистов и отправил всех в нокаут: «Главная проблема моего соперника в том, что на ринге ему придется сразиться с Роем Джонсом-младшим, а я русский».

Он произнес словосочетание «я русский» на русском языке пять раз во время этой пресс-конференции.

Человек, который несет ответственность за такое преображение Джонса, – это Влад Хрюнов, круглолицый влиятельный промоутер и, несомненно, самая противоречивая фигура в мире бокса, который рассматривает возможность заключить контракты на рекламу с участием Джонса с «Аэрофлотом» и другими компаниями.

«Я чувствую себя, как отец перед рождением ребенка, – сказал Хрюнов в одном из своих интервью накануне боя Джонса, добавив, что рынок для этого боксера в России гораздо шире, чем в Америке. – В Америке у него нет перспектив. Это жестоко, вам приходится признавать, что ваше время ушло».

За свою карьеру, которая насчитывает уже более 10 лет, Хрюнов заключал, а затем терял контракты с некоторыми из самых сильных российских боксеров, которые обвиняли его в неумелом ведении дел. Спустя несколько дней после своего проигрыша Макаринелли Джонс объявил о том, что он увольняет Хрюнова.

«Джонсу нужно было тренироваться, – сказал Андрей Рябинский, влиятельный российский промоутер в мире бокса и бывший бизнес-партнер Хрюнова, в интервью спортивному журналу «Совспорт». – Вместо этого Роя Джонса таскали, как Деда Мороза».

Хрюнов и Джонс, которые знают друг друга уже шесть лет, заявили, что сам боксер захотел получить российское гражданство в 2013 году, чтобы он мог приезжать в Россию на соревнования. Однако источник, близкий к промоутеру, сказал, что «разумеется, это было частью сделки».

«Он получает гражданство, а затем появляются спонсоры, – объяснил источник, который согласился дать интервью на условии анонимности, чтобы защитить свои профессиональные отношения с Хрюновым и другими. – Хрюнов хочет продать нового героя России, и он может спасти карьеру Джонса».

По словам Хрюнова, он специализируется на привлечении иностранных талантливых спортсменов в Россию, и вокалист Limp Bizkit Фред Дерст (Fred Durst), чья супруга родом из Крыма, может вскоре тоже подать документы на российское гражданство. Хрюнов говорит, что он хочет устроить концерты Дерста в Крыму.

«Я даю иностранцам шанс приехать сюда и заработать на американский манер, и я даю россиянам возможность увидеть их, – сказал он. – В этом нет ничего плохого».

Возможно, самым большим достижением Хрюнова стало то, что он сумел устроить бой Джонса после того как в октябре Хрюнова лишили лицензии.

«Он нарушил все правила, которые у нас есть, – сказал Игорь Мазуров, генеральный секретарь Федерации профессионального бокса России. – Думаю, у Хрюнова появилась новая игрушка, и эту игрушку зовут Рой Джонс-младший».

Официальным спонсором этого боя был Умар Кремлев, бывший деловой партнер Хрюнова и владелец ювелирного бренда, на логотипе которого изображена кремлевская звезда. Прежде он был членом клуба «Ночные волки», с которым команда Джонса поддерживала тесную связь.

Трой Риджли (Troy Ridgley), бывшая звезда футбола, а ныне промоутер Джонса, стал первым американцем, принятым в члены этого байкерского клуба в этом году.

По его словам, Джонс «использует бокс, чтобы помочь возвести мост между Россией и США».

«Честно говоря, нам нужно быть осторожными в наших связях здесь», – добавил он, отметив, что «Ночные волки» стали объектом санкций США после аннексии Крыма.

Команда Джонса отказалась давать официальные интервью до или после боя. В ходе пресс-конференции после боя Джонс сказал, что ему подарили коттедж на черноморском побережье под Анапой. Но он не сказал, кто именно сделал ему такой подарок.

Эндрю Рот

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply