Почему миллиардеры не торопятся выводить свой бизнес из офшоров

By admin Dec 21, 2015

Forbes узнал у российских миллиардеров, что они делают в связи с новым законом о контролируемых иностранных компаниях.

Одним из важнейших событий 2015 года для бизнесменов стало вступление в силу закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Закон доставил много хлопот предпринимателям, которые использовали при структурировании бизнеса компании, зарегистрированные в самых разных, в том числе офшорных, юрисдикциях. Forbes опросил 87 российских миллиардеров и попытался выяснить, что они делают в связи с новым законом.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс: любые иностранные компании, трасты, фонды и другие структуры без образования юридического лица признаются контролируемыми иностранными компаниями, если они не являются налоговыми резидентами РФ, а их контролирующие акционеры, наоборот, являются российскими резидентами. Контролирующим лицом признается акционер с долей более 25% акций. Такое правило работает, если на всех акционеров – резидентов РФ – приходится менее 50% в компании. Если же доля всех акционеров – резидентов РФ в КИК превышает 50%, то контролирующим лицом считается и акционер с долей более 10%. Контролирующий акционер должен уведомлять налоговые органы о своих иностранных компаниях и платить налог на прибыль пропорционально своей доле.

С помощью закона власти подталкивают предпринимателей переводить головные структуры в Россию. Для крупного бизнеса сделать это достаточно сложно, иногда невозможно.

На наши вопросы официально ответили 22 миллиардера.

Самым простым вариантом избавить себя от хлопот и при этом не раскрывать свои заграничные компании было просто перестать быть налоговым резидентом России. Для этого человеку необходимо находиться на территории России менее 183 дней в году.

Подавляющее число респондентов на вопрос о смене резидентства ответили отрицательно: «Был и остаюсь резидентом РФ». Свой статус нерезидента подтвердили четыре человека: Дмитрий Рыболовлев 14(Монако), Елена Батурина 85(Великобритания), Геннадий Тимченко 9(Швейцария) и Андрей Мельниченко 13, который уже 10 лет не является налоговым резидентом России, но в какой юрисдикции платит налоги, не сообщил. А вот Василий Анисимов 43, который раньше жил в Швейцарии, сказал Forbes, что стал налоговым резидентом РФ, где и будет платить все налоги.

Лишь один миллиардер на условиях анонимности признался, что по результатам 2015 года станет налоговым резидентом Мальты. По данным Forbes, нерезидентами станут и два из пяти российских акционеров основных компаний «Альфа-Групп» – Михаил Фридман 2 и Алексей Кузьмичев 16. На их долю приходится более 50% акций в компаниях группы, так что всем остальным – Герману Хану 11, Петру Авену 20 и Андрею Косогову 62 – не придется уведомлять налоговиков об участии в иностранных структурах.

Миллиардеры часто встречаются в Лондоне или Женеве, но с уверенностью сказать, стал тот или иной человек нерезидентом, не могут.

«Уехало много народу, но никто же друг друга не спрашивает о резидентстве», – говорит один из завсегдатаев лондонских встреч соотечественников.

Не все миллиардеры готовы проводить по полгода вне России ради статуса нерезидента. «Как работать, если ты полгода не в России? Это можно позволить себе только на пенсии. В основном все раскрываются. Нерезидент – это исключение», – сказал Forbes один из участников списка. Есть важный нюанс – количество дней, проведенных вне России. «Кто, кроме самих предпринимателей, может правильно эти 183 дня сосчитать? Люди считают каждый день, проведенный в России, собирают посадочные талоны. Думаю, 80% так себя ведут», – поясняет банкир, живущий в Лондоне.

Вариант ответа «ничего не менял, остался контролирующим лицом КИК, налоги с доходов КИК буду платить в России» выбрали пять человек: Алексей Мордашов 5, Алексей 64 и Дмитрий Ананьевы 65, Дмитрий Мазепин 63 и Дмитрий Каменщик 27.

Самым желаемым для властей вариантом – переводом холдинговых компаний в РФ – воспользовались немногие, и то лишь частично. Трем миллиардерам из списка – Владимиру Евтушенкову 35, Глебу Фетисову 71 и Арасу Агаларову 46 – практически ничего делать не пришлось. Представитель Фетисова сообщил, что бизнесмен еще в 2013 году перевел весь бизнес в российский Консорциум «Губернский», чтобы получить право участвовать в выборах депутатов Московской городской думы в 2014 году. «Крокус» Агаларова также находится в России.

Владимир Евтушенков владеет контрольным пакетом АФК «Система» напрямую как физическое лицо. «Подавляющее большинство наших компаний ведет бизнес в России, зарегистрировано в России и платит налоги в России. Что касается компаний, ведущих бизнес в других странах (например, в Индии), то по ним мы своевременно подали все предусмотренные законом документы» – таким был ответ бизнесмена.

Частично свои активы перевели в новые российские холдинги Алишер Усманов 3 («АФ Телеком Холдинг» и «ЮэСэМ Металлоинвест»), Виктор Вексельберг 4 («Ренова Холдинг Рус» и «Ренова Легаси Рус»), Геннадий Тимченко 9(«Волга Груп»). Аркадий Ротенберг 60 стал прямым владельцем российской компании «Стройгазмонтаж». Тимченко и Ротенберг перевели бизнес в Россию скорее из-за наложенных на них санкций.

Бизнесмены строят разные обходные схемы, в которых не хотят открыто признаваться, кто-то сетует на то, что исполнить требования закона невозможно, кому-то не хватает времени.

«Конечно, мы все приведем в соответствие. Но от нас хотят невозможного – чтобы мы перестроили за год то, что создавали 20 лет. У меня 550 различных компаний, как я могу за один год все перевести в Россию? Нам как минимум нужно четыре года», – говорит один из миллиардеров.

Массовой перестройки холдингов и раскрытия КИК пока не видно. «Случаев, чтобы кто-то сам раскрылся, мало. Если компанию обнаружили в ходе глубокой налоговой проверки, то о ней, конечно же, сообщат, но потом впоследствии закроют и использовать не будут, – считает Екатерина Леоненкова, руководитель налоговой практики юридической компании «Яковлев и партнеры». – Закон вызывает много вопросов, все постоянно меняется, люди просто не понимают последствий того, что их может ждать в будущем, поэтому не торопятся».

В то же время, по ее словам, крупные компании, которые хотят работать с государственными средствами, вынуждены раскрываться и приводить свои структуры в соответствие с законом, поскольку «государство идет к тому, чтобы не давать деньги тем, за кем стоит офшор».

Раскрывшие свои КИК должны быть готовы к сюрпризам – по закону они обязаны предоставлять в налоговую аудированную бухгалтерскую отчетность всех компаний, образующих цепочки владения активами. Обычно это сложные цепочки, включающие офшорные компании из различных юрисдикций, и подготовить отчетность по ним очень сложно.

Скоро этих сложностей станет меньше – в Минфине готов второй пакет поправок к закону, который Госдума планировала принять к концу декабря. «Эти поправки упростят дальнейшее ведение отчетности компаний после раскрытия. Юридическая работа по раскрытию не меняется, но отчетность в дальнейшем становится более адекватной, реалистичной, рабочей», – уверен один из членов правления РСПП.

Одна из самых важных поправок: КИК смогут вести бухгалтерскую отчетность не только по МСФО, но и по тем стандартам, которые приняты в стране, где они зарегистрированы.

Что грозит за невыполнение требований закона? Административный штраф в размере 100 000 рублей за каждую нераскрытую компанию. Миллиардеры могут не волноваться.

Елена Березанская

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply