Новый “Академик Ковалев” вошел в состав ВМФ РФ

By admin Dec 21, 2015

В Беломорской военно-морской базе Северного флота (СФ) в Северодвинске 18 декабря состоялась торжественная церемония подъема флага на новейшем морском транспорте вооружения «Академик Ковалев».

Как сообщила пресс-служба Северного флота (г.Североморск), судно официально вошло в состав вспомогательного флота СФ и в ближайшее время совершит переход в постоянный пункт базирования на Кольском полуострове. Ранее «Академик Ковалев» успешно прошел полный комплекс государственных испытаний в Белом море.

В церемонии подъема флага приняли участие представители главного командования ВМФ России, командования СФ и руководства Объединенной судостроительной корпорации.

Морской транспорт вооружения «Академик Ковалев» проекта 20180ТВ построен в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. Закладка корпуса состоялась 20 декабря 2011 г. При длине более 107 м и ширине около 18 м он имеет водоизмещение около 6 тыс. тонн и способен транспортировать различные виды грузов, в том числе в ледовой обстановке.

Судно обладает высокой мореходностью и автономностью плавания, имеет оборудование для посадки на палубу вертолетов Ка-27.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply