НКО получают гранты и не отрабатывают их

By admin Dec 21, 2015

Президентские гранты НКО стали инструментом финансирования провластных организаций и проектов, поддерживаемых первыми лицами государства. Однако часть таких проектов не отрабатывает полученные миллионы рублей. Такой вывод следует из доклада Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) о распределении президентских грантов с 2006 года (именно тогда в России появился институт финансовой поддержки президентом некоммерческого сектора).

Как пишет РБК, к примеру, Фонд поддержки и развития молодежных инициатив «Открытый мир» из Тульской области в 2014 и 2015 годах получил от РСМ два крупных гранта общей суммой 16 млн рублей на проект «Медиа-блогер», направленный на создание интернет-площадки для начинающих блогеров. В рамках проекта был создан сайт www.mediabloger.ru.

Сайт, созданный, как указывают авторы доклада, на «простейшем интернет-движке», открылся лишь в апреле 2015 года, а последняя содержательная запись размещена в июле того же года. Таким образом, сайт, на который было потрачено 16 млн рублей, проработал лишь несколько месяцев. За это время на портале было размещено менее ста записей, большая часть из которых представляет собой вторичные и технические материалы. Комментарий у руководителей «Открытого мира» взять не удалось – по указанному в открытых источниках телефону президента фонда Дениса Гусева никто не брал трубку.

В 2014 году грант на 8 млн рублей выиграла некоммерческая организация «Педагогический отряд «Крылатый», обязавшаяся реализовать проект «Школа публичного лидерства» по подготовке общественно-политических лидеров из числа молодежи. Сайт проекта шпл.рф не работает, отсутствует какая-либо содержательная активность в сообществе проекта в соцсети «ВКонтакте», куда входят менее 800 человек. Руководитель отряда «Крылатый» Николай Сенченков заявил, что «грант расходуется строго согласно смете». На остальные вопросы он не ответил.

Региональная общественная организация поддержки и развития молодежных инициатив «Креатив-Прогресс-Движение» выиграла грант «Российского союза молодежи» размером 5 млн рублей на создание интернет-площадки новостей для студентов, связанной с мобильным приложением для наиболее популярных программных платформ смартфонов. Сайт представляет из себя агрегатор новостей с различных интернет-сайтов с разбивкой на темы. Сейчас этот портал также фактически не функционирует: в хаотичном порядке представлены старые копии новостей различных информационных агентств, в основном заканчивающиеся летом 2015 года. Что же касается мобильного приложения «Кампус» для Android, то его, согласно статистике интернет-магазина операционной системы, установили от 10 до 50 пользователей. Председатель РСМ Павел Красноруцкий от комментариев отказался.

Если подсчитать, то получится, что только на эти три неработающий проекта было выброшено 29 млн рублей.

В целом, по данным доклада, одним из основных бенефициаров президентских грантов в 2013-2015 годах стала Русская православная церковь (РПЦ). Крупные гранты на «православные проекты» выигрывают организации, которые либо непосредственно подконтрольны Московскому патриархату (религиозная организация отдела религиозного образования и катехизации РПЦ), либо близкие к РПЦ («Центр религиоведческих исследований», «Православная молодежь», «Союз православных граждан» и др.).

Грант в 2 млн рублей выиграло православное молодежное информационное агентство «Вера и дело» на формирование патриотически настроенных православных блогеров на базе ресурса. 8 млн рублей было выделено на образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Всего за 2013-2015 годы было выдано как минимум 63 гранта на православную тематику на общую сумму свыше 256 млн рублей, подчеркивается в докладе. Авторы считают, что это можно расценивать как «скрытую государственную поддержку РПЦ и близких к ней структур».

Крупными грантополучателями являются различные НКО, пропагандирующие идеологию евразийства, отмечается в исследовании. Движение евразийства в России придерживается антилиберализма, евразийцам близки антизападнические настроения, позитивное восприятие советского наследия и идеи многополюсного мира.

Постоянными бенефициарами президентских грантов являются такие организации, как «Евразийский союз молодежи» (свыше 18,5 млн рублей за два последних года), Институт евразийских исследований (около 15 млн рублей), «Фонд развития евразийского сотрудничества» (свыше 6,5 млн рублей). За три года грантооператорами были выделены десятки грантов на евразийскую тематику общей суммой свыше 90 млн рублей.

Постоянными грантополучателями являются различные молодежные организации, близкие к Кремлю. Систематически получают господдержку осколки в прошлом крупного прокремлевского движения «Наши» – «СтопХам» (19 млн рублей), проекты «Хрюши против» (18 млн рублей), «Агенты» (11 млн рублей). 11 млн рублей на проект «Творческая мастерская «Арт-улей» получило молодежное прокремлевское движение «Сеть».

Лидером по господдержке является молодежное крыло правящей партии «Молодая гвардия «Единой России»: с 2013 года МГЕР получила на свои проекты свыше 31 млн рублей, пишут авторы доклада. Общая сумма поддержки проправительственных молодежных движений через президентские гранты превысила 100 млн рублей. Основная часть таких грантов распределяется Российским союзом молодежи (РСМ). Специалисты ЦЭПР отмечают, что «существенная часть» из грантов РСМ «вызывает подозрение».

После вхождения в состав России Крыма и Севастополя чрезвычайно популярной темой президентских грантов стал крымский вопрос. В 2014-2015 годах было выделено свыше 30 грантов, связанных с Крымом, на общую сумму порядка 110 млн рублей. При этом подавляющая часть организаций-грантополучателей расположена в Москве и формально к Крыму не имеет никакого отношения. На полуострове зарегистрировано лишь пять организаций, получивших поддержку.

Также крупные гранты получает некоммерческое партнерство «Ночная хоккейная лига» и аффилированное с ним некоммерческое партнерство «Коллегия хоккейных судей». «Ночная хоккейная лига» была создана в 2011 году по инициативе Владимира Путина, ее ключевые лица, как говорится в докладе, – депутат Госдумы Владислав Третьяк, хоккеисты Вячеслав Фетисов и Александр Якушев. Организации сумели выиграть в последние годы четыре гранта общей суммой 57 млн рублей.

Зоя Березина

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply