Могерини: ЕС заинтересован в РФ, но санкции не снимет

By admin Dec 21, 2015

Европейский союз заинтересован в работе с Россией по приоритетным международным задачам, но это не повод для снятия санкций. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасностиФедерика Могерини.

 «За последний год мы много общались с Москвой по вопросам Ирана, Сирии, Ливии, иммиграции, климата. В интересах Европы работать с Россией по приоритетным проблемам, но это не повод для ответного обмена по санкционному режиму», — сказала Могерини.

Она подчеркнула, что это не означает, что ограничительные меры, введенные ЕС в отношении России вследствие украинского кризиса, будут сохранены навсегда.

«Россия и ополченцы в Донбассе не выполнили всего, что обязались выполнить, так же как и украинская сторона до сих пор не выполнила в полной мере все пункты Минских соглашений», — отметила Могерини.

Напомним, 18 декабря Совет постоянных представителей стран ЕС одобрил продление на полгода санкций в отношении России — до 31 июля 2016 года. Окончательное формальное решение об этом будет принято письменной процедурой в Совете ЕС на следующей неделе.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply