Литва начала брать плату за проезд с российских большегрузов

By admin Dec 21, 2015

Литва с понедельника, 21 декабря, как и обещала, ввела плату для грузовиков, которые въезжают на ее территорию из России. Об этом сообщил глава администрации автомобильных дорог Литвы Эгидиюс Скроденис в эфире местной радиостанции LRT.

Он пояснил, что плата за проезд в Литве взимается с 2005 года, но россиян это до сих пор не касалось. Литовско-российскими межправительственными соглашениями было предусмотрено, что транспортники обеих стран от дорожного сбора освобождаются.

Изменение условий Скроденис объяснил введением в Россией в ноябре собственной системы взимания платы с большегрузов “Платон”. Она распространяется как на российских дальнобойщиков, так и на иностранные грузовые автомобили.

В настоящее время плата для грузовиков за проезд по автомагистралям в Литве составит 11 евро в сутки и 57 евро в неделю. В целом после введения платы, по словам министра, планируется собрать около пяти миллионов евро доходов.

“Я думаю, что новая плата уже не будет отозвана, разве что кто-то радикально изменится, и, скорее всего, будет тенденция ее роста”, – сказал в интервью радиостанции LRT министр коммуникаций и транспорта Литвы Римантас Синкявичюс, передает Delfi.

Ранее замглавы министерства транспорта и связи Литвы Саулюс Гирдаускас пояснил, что власти страны выступают за равные условия для перевозчиков, а потому после введения в России платы с литовских грузовиков плата будет взиматься и с россиян в Литве.

В свою очередь представители Росавтодора заявили, что российская система “Платон” никоим образом не противоречит не только заключенным ранее соглашениям с Литвой, но и в целом не нарушает существующее международное законодательство.

РБК отмечает, что вскоре после объявления литовского минтранса о начале взимания платы с российских дальнобойщиков Россельхознадзор приостановил транзит рыбы через территорию Литвы в Россию. Формальным поводом для запрета послужили недостатки, выявленные при проверке литовских предприятий по производству и хранению рыбной продукции.

Система “Платон” заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,53 рубля. Собранные средства власти планируют направить на ремонт дорог.

Ввод системы вызвал волну протестов дальнобойщиков по всей России. Водители из разных регионов приехали в столицу, где планировали перекрыть МКАД, однако эта акция не удалась. Участники протеста устроили несколько лагерей на подступах к Москве.

Дальнобойщики настаивают на том, что сейчас налоги с автотранспорта собираются неэффективно и идут мимо бюджета, и просят ввести мораторий на новый сбор на ближайшие два года. Даже те, кто готов был платить, оказались недовольны: выяснилось, что система работает некорректно, а за неоплату введены огромные штрафы. Исполнители проекта (компания РТИТС) и Минтранс РФ ранее списали неудовлетворительную работу “Платона” на организованные из-за рубежа хакерские атаки.

В минувшую субботу дальнобойщики записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором призвали провести референдум за отмену “Платона”. Кроме того, в сентябре ритейлеры направляли письма премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отсрочить введение платы за проезд по федеральным трассам. По их расчетам, новый сбор должен увеличить себестоимость перевозок товаров на 15-20%, что спровоцирует рост уровня инфляции.

Отмечалось также, что взимание платы за проезд по федеральным трассам приведет к росту себестоимости строительства на 7-9% и, соответственно, к подорожанию квартир. В Калининградской области введение системы взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам может резко повысить стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018, пишет “Независимая газета”.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply