Индексы РФ ушли в минус к концу торгов

By admin Dec 21, 2015

Российские фондовые индексы ушли в легкий минус во второй половине торгов понедельника, а участники рынка отмечают уже существенно стихшую клиентскую активность, ссылаясь на подготовку к праздничному периоду.

Индекс ММВБ к 18.10 МСК снизился на 0,2 процента относительно предыдущего закрытия до 1.715 пунктов, индекс РТС опустился на 0,85 процента до 759 пунктов.

“С утра игроки подбирали “перепроданные” в пятницу акции, нефтяные котировки в последние дни демонстрируют одинаковый паттерн: с утра восстанавливаются с новых минимумов, а затем в середине дня тестируют второе “дно”. Пятничные распродажи, на мой взгляд, перечеркнули надежды многих на более высокие уровни закрытия года”, – сказал Игорь Федосенко из Промсвязьбанка.

Баррель нефти Brent днем упал на отметку $36,04 впервые с начала июля 2004 года, а к этому времени сократил падение до 1,38 процента – $36,4 за баррель.

Акции Сбербанка не удержались на отметке 100 рублей и скатились к вечеру до 98,8 рубля. Бумаги Роснефти подешевели на 2 процента, котировки Норильского никеля – на 2,5 процента.

“Индекс ММВБ почти на 20 процентов выше уровней начала 2014 года, тогда как стоимость барреля в рублях с тех пор рухнула на 25 процентов, а ВВП в номинальном рублёвом выражении увеличился незначительно. Поэтому вероятность падения индекса в 2016 году значительно больше, чем шансы на дальнейший спекулятивный рост”, – говорится в обзоре УК Уралсиб.

Злата Гарасюта

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply