Фото дня: обитель старых звёзд

By admin Dec 21, 2015

Космический телескоп Hubble, несмотря на свой почтенный возраст (в этом году он отметил 25-летие), продолжает передавать на Землю великолепные снимки. Очередное такое изображение появилось на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Hubble при помощи инструмента WFPC2 (Wide Field Planetary Camera 2) запечатлел шаровое звёздное скопление Terzan 1. Оно расположено на расстоянии примерно 20 тыс. световых лет от нас в созвездии Скорпион. Это одно из приблизительно 150 шаровых скоплений нашей галактики Млечный Путь.

Обычно шаровые скопления насчитывают около сотни тысяч звёзд. Они тесно связаны гравитацией и обращаются вокруг галактического центра. Такие скопления обладают симметричной сферической формой и характеризуются увеличением концентрации звёзд к центру.

Шаровые скопления являются обителью одних из самых старых звёзд в галактике. На представленном снимке такие светила имеют светло-жёлтый и рыжеватый цвет. Яркие синие звёзды — это светила на переднем плане, не входящие в состав скопления.

Добавим, что шаровые скопления являются коллективными членами нашей галактики и входят в её сферическую подсистему: они обращаются вокруг центра масс галактики по сильно вытянутым орбитам со скоростями примерно 200 км/с и периодом обращения 108–109 лет. Возраст шаровых скоплений Млечного Пути приближается к возрасту самой галактики.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply