Экономист: нефть еще будет стоить 45 долларов

By admin Dec 21, 2015

На Радио «Комсомольская Правда» обсудили падение мировых цен на «черное золото» до минимумов 2004 года. 

Шутка про то, что в магазин «Все по 36» завезли нефть, становится уже не актуальной. А все потому, что черное золото может еще подешеветь. Цена нефти Brent упала до 11-летнего минимума. Стоимость барреля опустилась ниже 36 долларов 20 центов — так дёшево чёрное золото этой марки предыдущий раз стоило только в июле 2004 года. Но, как сказал Радио «Комсомольская Правда» партнер компании «РусЭнерджи» Михаил Крутихин, нефть должна стоить 45 долларов за баррель:

– В перспективе на год, может, на два года, на мой взгляд, нефть должна находиться «в коридоре» со средней отметкой 45 долларов за один баррель. Но колебания могут быть очень сильными. Вверх и вниз, поскольку рынок сейчас находится в неустойчивом положении. И обязательно к таким прогнозам нужно добавлять, что серьезные неприятности в странах, где нефть добывают или на маршрутах транспортировки, могут нарушить все представления о прогнозах. Если, например, в Персидском заливе какой-нибудь безумец потопит крупный нефтяной танкер и прервет сообщение между этой зоной и внешними рынками, то цены могут взлететь мгновенно на баснословную высоту.

Добавим, российский бюджет на 2016 год свёрстан исходя из среднегодовой стоимости в 50 долларов за баррель.

Между тем, по прогнозу Международного энергетического агентства, избыток предложения нефти в мире сохранится по крайней мере до конца 2016 года, поскольку рост спроса замедляется, а ОПЕК намерена увеличивать добычу. 

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply