Дания намерена изымать у беженцев украшения и наличные

By admin Dec 21, 2015

Власти Дании выступили в защиту предложения обыскивать на въезде в страну беженцев из стран Африки и Ближнего Востока и изымать у них ценности, включая наличные и ювелирные изделия. Средства пойдут на оплату пребывания беженцев в центрах размещения, передает RT.

Власти Дании заявляют, что правила будут применяться ко всем находящимся в Дании людям — и к беженцам, и к гражданам страны.

 «Вижу, что зарубежные СМИ пытаются раздуть сенсацию из наших планов по будущему изъятию ценных вещей у беженцев и требований оплаты их пребывания в центрах размещения. Критика в данном случае является безосновательной, так как даже датчанам приходится продавать свои ценности стоимостью выше 10 тыс. крон (около 1,5 тыс. долларов) для того, чтобы иметь возможность получать пособие по безработице», — написала в своём Facebook министр интеграции Ингер Стойберг.

 Ранее власти Дании опубликовали законопроект, где в числе прочего содержалась и поправка об изъятии ценных вещей у беженцев. Предложение вызвало шквал возмущения в датских соцсетях и прогрессивных СМИ. Многие обвиняли власти Дании в нетолерантности и сравнивали их с нацистами, изымавшими золото у евреев во время Второй мировой войны.

 Датский премьер Ларс Расмуссен заявил, что СМИ пытаются создать искусственную истерию и создают «неправильный образ Дании». Расмуссен добавил, что многие из протестующих просто не понимают, какой щедрой страной является Дания на самом деле. Несмотря на возмущение и протесты, большинство датских политиков и парламентариев поддержали план правительства.

 «Будет нечестно, если датские налогоплательщики будут платить за размещение беженцев, которые прибыли в страну, располагая значительными средствами», — заявил член парламента Дании Насер Хадер газете Politiken.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply