Британские парламентарии: преступления ИГ — геноцид

By admin Dec 21, 2015

Более 60 депутатов британского парламента направили письмо премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону с просьбой оказать давление на ООН с тем, чтобы убийства и пытки христиан и представителей других религиозных меньшинств в Сирии и Ираке боевиками экстремистской группировки “Исламское государство” были признаны геноцидом.

Под письмом, которое было направлено Кэмерону, поставили свои подписи 66 членов нижней палаты парламента Великобритании, среди которых – три англиканских епископа, ученые, юристы и другие.

Они хотят, чтобы британский премьер применил все свое политическое влияние, чтобы именно слово “геноцид” использовалось в отношении действий джихадистов “Исламского государства” в Сирии и Ираке.

В качестве доказательства этой точки зрения они приводят убийства боевиками ИГ религиозных лидеров, массовые убийства, пытки, похищения ради выкупа или сексуального рабства, систематическое насилие над христианскими девушками и женщинами, а также над представительницами других религий. Также они указывают на случаи краж земли и имущества христианских церквей и насильственное обращение в ислам.

Помимо христиан от насилия со стороны ИГ страдают, главным образом, езиды – это небольшое сообщество этнических курдов, исповедующих езидизм.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply