Аналитик: цена Brent может упасть ниже $36 за баррель

By admin Dec 21, 2015

Мировые цены на “черное золото” в начале этой недели продолжают снижаться, и нефть эталонного сорта Brent рискует рухнуть ниже $36 за баррель. Этого не исключает аналитик “Альпари” Анна Кокорева.

Она отмечает, что нефть марки Brent (февральские контракты) уже упала сегодня в цене до $36,1 за баррель, стоимость WTI с поставкой в январе составляет порядка $35,65 за баррель. “Техасская нефть держится более уверенно за счет отмены эмбарго на поставок американского “черного золота” за рубеж. В пятницу (президент США) Барак Обама подписал бюджет в размере $1,1 трлн. Принятый документ предполагает сохранение финансирования государственного аппарата в обмен на снятие 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти из США”, – говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, “данное событие усугубило ситуацию на рынке нефти”. “Несмотря на то, что изначально США выбросят на рынок незначительное количество нефти (700-900 тыс. баррелей), конкуренция за рынки сбыта усилится, что будет сдерживать рост цен на нефть марки Brent. Для WTI ситуация менее печальная, так как за счет отмены эмбарго американские компании компенсируют часть убытков от падения цен на нефть, кроме того, это дополнительный спрос на техасскую нефть. Соответственно, между котировками двух сортов может быть небольшая раскорреляция”, – прогнозирует Кокорева.

На ее взгляд, “до конца дня на рынке сохранится негативная динамика, нефть марки Brent может преодолеть отметку $36 за баррель, тем самым обновив локальный минимум”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply