Учёные назвали профессии, сокращающие жизнь

By admin Dec 20, 2015

О вредных профессиях, связанных с риском для жизни, известно всем. Но, как выяснили недавно специалисты из китайского университета Гуанчжоу, даже вполне безобидные на первый взгляд направления деятельности могут привести сокращению продолжительности жизни человека. Учёные изучали проблему влияния профессии на здоровье человека в течение 17 лет. 

За этот период времени они проанализировали биографию приблизительно 140 тыс. людей. Как оказалось, ущерб организму работника могут нанести не только физические факторы (загрязнённость атмосферы или высокий уровень шума), но и психологические стрессы и переживания. Иногда такие нагрузки становятся причиной преждевременных инсультов. Такая судьба ожидает около 20% мужчин и почти треть всех женщин.

В списке «нервных» профессий оказались преподаватели, копирайтеры, офисные работники, инженеры, а также все специалисты, занятые в сфере услуг. Китайские эксперты утверждают, что все они рискуют умереть раньше положенного биологического срока. Далее в перечне следуют все виды сидячих профессий и занятия, вызывающие сбои в режиме приёма пищи. Интересно, что в нижней части списка опасных профессий оказались дворники и шахтёры.


Источник: telegrafist.net

By admin

Related Post

Leave a Reply