В Горловке минометная трель, под Донецком дрожит земля

By admin Dec 20, 2015

Вооруженные силы Украины продолжают концентрировать боевую технику вокруг ДНР и ЛНР. Взрывы не утихают, артобстрелы продолжаются, усиливаясь с каждым днем. Мощным и регулярным обстрелам подвергаются территории окраин столицы ДНР. В ЛНР также неспокойно, хотя в самом Луганске пока затишье.

Хроника событий. 22:00-23:20

Ополчение Новороссии информирует, на Абакумова с 22:20 начало «бумкать», слышно с закрытыми окнами. Защитники Донбасса сообщают, что в районе кладбища Зайцево — зарево. На севере Горловки в районе позиций бойцов ДНР вблизи Зайцево работает миномет.

«Донецк, Трудовская. Слышна работа всей техники, что-то очень серьезное, такого не было уже с лета, все дрожит земля, дома, прилеты очень частые тяжелое, кошмар. 22:55 — Донецк, АП, и снова мина легла. Кажется, уже не у аэропорта, а чуть ближе, вторая. Горловка. Отдаёт в пол время от времени. Звуки всё тяжелее. Бой не прекращается. Очень интенсивный обстрел Петровского района (по всей линии обороны ополчения) с направления Марьинки-Красногоровки с позиций укронацистов (НАРСы, минометы, АГСы, САУ, к/к пулеметы, стрелковое оружие)», — сообщает News Front.

Донецк – бои не утихают, земля дрожит

По сообщению представителей ополчения, на 23:45 бои не утихают. При этом в районе Невельского был слышен звук вертолета украинских военных, однако в каком направлении перемещалось воздушное судно — неясно, одно из предположений, что, возможно, за ранеными.

На сегодняшний день боестолкновения вспыхивают в районе донецкого аэропорта, Горловки и Бахмутовской трассы.

«Донецк сотрясают мощные артиллерийские залпы. Старомихайловка — после нашей ответки интенсивность чуть спала. Укрофашисты применяют стрелковое, АГС, минометы. ВСУ продолжают обстрел позиций ополчения в районе Старомихайловки. В ход идет стрелковое, к/к пулемет, АГС, минометы, САУ. Александровка — стрелковый бой с применением АГС. Район Старомихайловки-Трудовские (там пожар) очень активный обмен «любезностями», армия Донбасса начала отвечать, только сейчас Горловка. Север, Зайцево — бой продолжается. В район наших позиций вблизи Зайцево работает миномет. Запад — стрелковое. Работает миномет, снова за Терриконом на Глубокой», — сообщает защитник Донбасса.

В свою очередь, ополченец с позывным «Ангел» также подтверждает всю серьезность настроения ВСУ и жажды кровопролития на восточных территориях Украины. По его словам, давно ничего подобного не происходило. К обстрелам Петровского района подключилось несколько огневых позиций Вооруженных украинских сил – САУ в Марьинке-Красногоровке. «Ангел» отметил, что с 23:50 до 00:20 каждые 20 секунд были слышны падения чего-то «тяжелого».

Сообщение от луганского ополченца

 «В районе Попасной стрелковый бой, применяются гранатометы. На Бахмутке уничтожен танк противника. С сегодняшнего дня в ответ на недавний обстрел Стаханова начались проводиться плановые «зачистки» от активных огневых точек противника, в том числе и от бронетехники. Противник потерял 1 БПЛА. В районе Счастья снайперская дуэль, у военнослужащих ЛНР один раненый, у ВСУ так же один раненый. Вот та информация, что смог наскрести по знакомым только что», — сообщил представитель ополчения, пожелавший остаться инкогнито.

Что касается Луганска, то, по его словам в самом городе на текущий момент все спокойно. Защитники Новороссии производят подготовку техники к боям, муштруют личный состав. Ополченец также отметил, что в последнее время новые кураторы  почистили бригады от «мертвых душ» и любителей выпить.

«По моральному состоянию не все гладко, после убийства Дремова и гражданские и бойцы пали духом, что во время активных боев может дать о себе знать. Кто убил Дремова — не знаю. Вернее, догадываюсь, но, не будучи уверенным на все 100% и лично «не подержав свечку» не имею привычки свидетельствовать, так как это будет не свидетельство, а бабий слух. Кстати, на Новый год планируются беспрецедентные меры безопасности», — подытожил республиканец.

Ополченец с позывным «Ян» информирует, что около полуночи стоил грохот по всему северо-западу. Более всего при этом страдают, уже по традиции, донецкий Аэропорт, населенный пункт Спартак и Вольво-центр.

«Работают АГС и СПГ. Слышна БМП и крупнокалиберные пулеметы. В направлении Веселого АГС . В районе Веселого полчаса назад подорван автомобиль Гурона, что с людьми выясняется. Под минометами сейчас аэропорт», — докладывает «Ян».

Боец ВСУ, обманом мобилизованный, перешел на сторону ЛНР

Украинский военнослужащий, пожелавший принять позицию защитников Донбасса, харьковчанинАртем Могуть рассказал историю, как шел работать в правоохранительные органы, но хитрым образом оказался в рядах материально необеспеченных, с упавшим моральным духом военнослужащих.

Перешедший на сторону ЛНР солдат ВCУ Артем Могуть: «Был обманом мобилизован».

«Был обманом мобилизован. Я пошел в полицию оформляться, сдал экзамен и отправился в военкомат получать военный билет, так как у меня было только приписное. За две минуты прошел медицинскую комиссию, после чего был поставлен перед выбором: либо написать отказ и пойти в тюрьму, либо идти служить», — поделился харьковчанин.

По словам молодого человека, именно скотское отношение к своим военным со стороны командования и украинского правительства в целом как раз и вынуждает одних представителей ВСУ прикладываться к бутылке, а других – бежать без оглядки и пересматривать свое отношение к властям, для которых украинцы – фактически пушечное мясо.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply