Турция готовится стать во главе суннитского военного альянса

By admin Dec 20, 2015

Как отмечает в своей статьей доктор исторических наук университета Оксфорд Кан Эримтан, сегодня Турция, которая обладает большой армией, но традиционно старается избежать крупномасштабных военных столкновений, готовится встать во главе военного альянса.

О создании подобной силы несколько дней назад заявила Саудовская Аравия.

По словам представителей королевской семьи, в альянс должны войти около 45 государств, включая крупных региональных игроков, таких как Турция и Пакистан. Хотя до сих пор остается неясным, какие именно страны войдут в альянс, Эрдоган уже заявил о своем желании выступить единым фронтом против «международного терроризма».

Автор отмечает, что едва ли требует пояснений тот факт, что и Саудовская Аравия, и Турция этих самых «международных террористов» поддерживают, а потому действия данного альянса будут направлены против Сирии, Ирака и Йемена. Это дополнительно подтверждает тот факт, что представители сирийской оппозиции, которые собирались в  Эр-Рияде за несколько дней до объявления об «едином суннитском альянсе», так и не смогли до чего-нибудь договориться.

Автор отмечает, что суннитские силы терпят одно поражение за другим в регионе. Это может толкнуть региональных игроков на необдуманные действия, а противостояние между суннитскими и шиитскими силами может перейти из политической плоскости в военную.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply