США сливают России сирийский конфликт

By admin Dec 20, 2015

Долго же Штаты диктовали свои порядки на Ближнем Востоке. Большинство стран были вынуждены играть по их правилам. Судьба тех, кто не хотел прогибаться под «демократов», уверен, известна многим: война, революция – что угодно преподносил Вашингтон, лишь бы убрать неугодного лидера.

Правда, не все оказались по зубам Америке. Сколько давления оказывает Запад на сирийского лидера, сколько террористических группировок пытается сломить целостность страны, тем не менее, благодаря усилиям Асада, Сирия до сих пор держится на плаву. И будет держаться дальше.

Почему же? Несмотря на все заявления США о том, что свою стратегию в Сирии они менять не собираются, после появления России и её жёсткой позиции, Вашингтон вынужден идти на некоторые уступки. Оно и понятно, эскалацию конфликта Америка просто не потянет, вот и приходится оставлять сирийский конфликт под контролем Москвы.

Конечно, у Штатов имеются свои «козыри в рукаве», вроде односторонней засекреченности своих планов по боевым вылетам. К тому же, Россия имеет некую стратегическую ограниченность в расположении ПВО на сирийской территории. Тем не менее, это не помешало усадить Вашингтон за стол переговоров и не мешает сегодня держать в страхе Турцию, которая пыталась установить буферную зону над небом Сирии.

Для России это, несомненно, рискованный шаг, но, как показывает результат, оно того стоит. Защита сирийского президента проходит по плану, в связи с чем стратегия США оказалась не такой уж и неизменной. Этот факт становится всё более заметным для зарубежных аналитиков, поэтому в адрес политики Вашингтона на Ближнем Востоке стало поступать всё больше критики.

Террористов, которых нагнала туда Америка, успешно громят, сирийским войскам оказана серьёзная авиационная поддержка, а главное, к народу Сирии вернулась вера в то, что конфликту может быть положен конец. США хотели деморализовать граждан, хотели революции и свержения режима, но достичь желаемого не смогли. Вместо этого ключевая роль на Ближнем Востоке перешла в руки России, а значит, Штаты постепенно сливают, в частности, и сирийский конфликт.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply