Сирийская оппозиция недовольна резолюцией Совбеза ООН

By admin Dec 20, 2015

Представители сирийской оппозиции считают резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии, принятой Советом безопасности ООН, “нереалистичной и трудно реализуемой”. Об этом в субботу, 19 декабря, заявил агентству dpa представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Самир Нашар.

По его словам, “план содержит множество подводных камней”. Нужно сначала проверить, прекратит ли правящий режим Асада сбрасывать на мирных сирийских жителей баррельные бомбы, отметил Нашар.

Другой представитель НКОРС Ахмед Рамадан, также раскритиковал резолюцию ООН, не включающую в себя возможность отставки будущего сирийского президента Башара Асада, отмечает dpa. По его словам, пока этот вопрос не будет решен, оппозиция не будет участвовать в переговорах с правительством.

Резолюция по Сирии

Накануне постоянные члены Совета Безопасности ООН единогласно приняли резолюцию о процессе мирного урегулирования в Сирии. По словам госсекретаря США Джон Керри, документ призывает остановить убийства в Сирии и подчеркивает необходимость проведения переговоров между сирийскими властями и оппозицией.

Согласно принятому плану, переговорный процесс будет проходить под эгидой ООН и начнется в январе 2016 года. Кроме того, в течение 18 месяцев в стране должны пройти свободные выборы. Госсекретарь также заявил, что решение о переходном правительстве Сирии должно быть принято в течение одного-двух месяцев. При этом в резолюции ничего не говорится о будущем сирийского президента.

Елена Данилович

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply