Сегодня истекает срок, когда Украина должна вернуть долги

By admin Dec 20, 2015

Страна должна выплатить 3 миллиарда долларов и 75 миллионов процентов. По правилам средства должны быть отправлены в ближайший рабочий день, то есть завтра. Но в пятницу украинское правительство ввело мораторий на выплаты по долгам перед Россией.

Время передумать у Киева есть, до 30 декабря – тогда заканчивается льготный период погашения долга. После этого для Украины наступит дефолт. Россия уже предупредила, что обратится в суд. Ранее Совет директоров Международного валютного фонда подтвердил суверенный статус украинского долга.

Киев же пытался называть его коммерческим и хотел, чтобы он был реструктуризирован на тех же условиях, которые Украина навязала другим частным кредиторам. Москва сама предлагала Киеву договориться: на саммите G-20 в Турции Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Украине рассрочку, но при условии, что за страну поручатся Соединённые Штаты, Евросоюз или крупный международный финансовый институт. Желающих так и не нашлось. Значит, отметили в МИД России, иностранные партнёры Киева сами не верят в его платёжеспособность.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply