Путин осудил США за действия в Сирии и Ираке

By admin Dec 20, 2015

По словам президента России Владимира Путина, жесткие международные шаги, такие как военные действия, не должны проводиться ни в одной стране без полного согласия Совета Безопасности ООН.

Любые жесткие международные действия в отношении любой страны, не должны приниматься без консенсуса между постоянными членами Совета Безопасности ООН. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в эфире документального фильма “Миропорядок”, который будет показан сегодня в воскресенье по телеканалу “Россия-1”.

Устав ООН предусматривает, что любое военное вмешательство в страну возможно только по просьбе властей этой страны или с единодушного одобрения постоянных членов Совета Безопасности ООН, каждый из которых имеет право наложить вето, напомнил Путин.

“Такие жесткие меры [военная сила] не должны приниматься ни в одной стране без полного консенсуса, полного согласия по этому вопросу. Это является ключевым компонентом международного права”, – сказал Путин в интервью Владимиру Соловьеву.

Международная коалиция во главе с США с 2014 года проводит авиаудары по позициям экстремистской группировки “Исламское государство” (также известной как ДАИШ) в Ираке и Сирии без одобрения Совета Безопасности ООН или Дамаска.

Напомним, что Россия начала наносить авиаудары в Сирии в конце сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада.

Источник: pro-putina.com

By admin

Related Post

Leave a Reply