Путин: Европа отдала часть своего суверенитета США

By admin Dec 20, 2015

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в настоящее время европейские страны практически не имеют самостоятельной внешней политики. Российский лидер подчеркнул, что Европа, будучи членом НАТО, передала свой суверенитет лидирующим в альянсе США. Об этом Путин рассказал в документальном фильме Владимира Соловьёва «Миропорядок».

В ходе интервью для документального фильма Владимира Соловьёва «Миропорядок» Владимир Путин подчеркнул, что Европа передала свой суверенитет в вопросах внешней политики лидеру блока НАТО.

«В принципе, это вполне нормально, когда часть суверенитета участниками военно-политического блока передаётся в наднациональные органы», — отметил Владимир Путин. В случае со странами — участницами НАТО их внешнеполитическая повестка диктуется Соединёнными Штатами, считает президент РФ.

«Мы не ждём от наших партнёров в Европе, что они откажутся от своей евроатлантической ориентации. Но я думаю, что было бы правильно, чтобы наши партнёры в Европе, не отказываясь от этого, всё-таки принимали участие хотя бы в выработке решений, а не просто брали под козырёк каждый раз, когда даются указания откуда-то из-за океана», — рассказал Владимир Путин в ходе документального фильма телеканала «Россия 1».

Президент России призвал Европу найти баланс между государственными и внутриполитическими интересами и идти на более тесное сотрудничество по самому широкому списку проблем, главной из которых в последнее время стал мировой терроризм.

«Мне кажется, что интересы европейских стран в том, чтобы объединять усилия и в экономике, и в политике, и в борьбе с террором, с организованной преступностью, и в борьбе за решение экологических проблем. Объединяйтесь сегодня с Россией. Мы к этой работе готовы, мы открыты и не собираемся надувать губы из-за санкций. Мы ждём всех», — заключил Владимир Путин.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply