Пентагон: инцидент в Ираке – обоюдная ошибка

By admin Dec 20, 2015

Глава американского оборонного ведомства Эштон Картер сегодня заявил, что инцидент, в результате которого от авиаудара ВВС США погибли иракские солдаты, был вызван «обоюдной ошибкой». Ранее об ударе американских самолётов по правительственной армии Ирака сообщил член комитета по обороне страны Хаким аль-Замили.

Накануне член парламента Ирака Хаким аль-Замили сообщил, что в результате авиаудара ВВС США в провинции Фаллуджа погибли более 30 солдат регулярной армии Ирака. Ещё 20 военнослужащих были ранены. Пентагон поначалу поспешил опровергнуть сообщение иракского парламентария.

Позже американская сторона заявляла, что это была не их авиация. Напомним, в коалицию, возглавляемую США, входит 60 стран, из которых только десять наносят авиаудары по позициям террористической организации «Исламское государство».

Аль-Замили также заявил, что удар был нанесён по подразделению, которое до этого провело несколько успешных операций против террористов ИГ.

Сегодня министр обороны Ирака Халед аль-Обейди подтвердил данные о том, что девять иракских военнослужащих стали жертвами удара ВВС США. Глава Пентагона Эштон Картер, общаясь с прессой в ходе своего визита на американский корабль в Персидском заливе, заявил, что к гибели привела «обоюдная ошибка», сообщает Associated Press.

Ранее сообщения о неточных ударах ВВС США приходили из Сирии, а в ноябре американские самолёты разрушили госпиталь организации «Врачи без границ» в Афганистане. Источник в Пентагоне тогда заявил, что при поиске цели американские военные полагались на «устное описание».

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply